закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Нужен совет начинающему.


igorgoit
Россия , Москва
10.06.2019 09:02

Выращиваю лимон из черенка. Ранней весной взял черенок от большого плодоносящего лимона. Черенок прижился и начал расти. Пока растет в один ствол. Дал 7 новых листочков. Подскажите пож. на этой стадии нужно его прищепнуть, чтобы ветвиться начал или не трогать. Заранее благодарен. Сам лимон на фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2019 19:05

igorgoit , растение еще маленькое, и если начать его формировать, то можно только прищипывать. Но прищипки, когда удаляется только самая макушка с точкой роста, обычно не приводят к хорошему ветвлению, чаще просыпается всего одна почка на самом верху. Для ветвления надо обрезать, чтобы убрать верхнее доминирование, а для этого срезают минимум 5-7 междоузлий. Но пока растение этого не позволяет. Надо добавить, что лимоны вообще плохо формируются. Я бы предложила формировать лимон не обрезкой, а наклоном ветвей. Пока можно ничего не делать, пусть растет до следующего года. А тогда решите, резать или нет. Наклоном формируют следующим образом: длинную ветвь наклоняют дугой и фиксируют, чтобы макушка смотрела вниз. Тогда через некоторое время проснется самая высокая на дуге почка. Когда побег отрастет немного, дугу освобождают, можно согнуть ее заново по другому, тогда проснется другая почка. Сгибайте, отводите в стороны, подвязывайте. А обрезкой бывает сложно добиться, чтобы просыпались почки там, где хочется, лимон растет довольно хаотично. Но очень длинные ветки срезайте и укореняйте, это будут сортовые черенки и из них вырастут сортовые лимоны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет