закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Очередные вопросы

12345

Роман
07.09.2019 22:52

Вообщем образовалось несколько вопросов

1) лимоны мои стали как то плохо листья выгонять, в то м смысле что лист бывает иногда "рваный" или весь побег чернеет, виду того что по сути рост нормально у лимонов так и не идёт не похоже на то что он сменил фазу роста

2) многие листья по немногу желтеют/сохнут, вроде такое характерно для залива, но уже давненько полив умеренный, вплото до того что было начали листья увядать.

3) сегодняшний осмотр показал что на большинстве растений есть камедь на ветках - причём довольно много, вплоть до того что каждый сантиметр ветки но есть кусочек, вроде не нашол вредителей которые могли так повредить ветки, сковырнул один из таких наплывов под ним явная ранка, но не глубокая, только поверхность повреждена(может несколько глубже но не заметно.

4) вроде нет вредителей на растениях(хотя стоят на улице так что врят ли совсем без вредителей) по крайней мере не видно, но есть чёрные точки очень маленькие на нижней стороне листа, вроде не грязь и похоже на прилипшую капельку смолы, просто пальцем не стирается, подозреваю что какой то празит, но не уверен.

 

Растения 1,5 месяца назад ввиду проблем(схожих) были обработаны акткрой и позже вынесены на более открытое пространство(место где были с начала лета стало сильно затеняться), так же немного изменилось "кормление" в грунт стало добавляться меньше удобрений и часть удобрений пошила "по листу", вода для полива стала использоваться мягкая, несколько подкисленная, такие меры побороли хлороз который начал явно проявляться, но есть подозрение что из-за такого "кормления" и происходят проблемы с отмиранием побегов и "рваными" листьями, хотя по прознакам выходит что такие проблемы характеры для недостатка некотрых микроэлементов но они давались как минимум в достатке(хотя используемое удобрение возможно уже пропало), так же ныне получается что растени почти весь день нпод прямым солнцем(минимум 2 раза в день увлажняются и погода стоит не жаркая с небольшим ветерком) но признаков перегрева/ожогов не наблюдается.

 

5) понятно что такое "кормление" не может долго продолжаться, но пока не был устранён хлороз и в земле не ушла "соль" (вода из под крана очень жосткая, как минимум 0,5г солей на литр, за 3 месяца полива скопилось явное количество на плошке, и до сих пор не уходит), хотя лишняя "соль" из грунта похоже не вымоется и до перевалки, есть удобрение "для цитрусовых" вроде состав и концентрация(режим применения) вполне адекватны(только что то в составе не написано про наличие кальция, и магния возможно мало), пока буду переходить на это удобрение и поливать им. Вопрос скорее в том - можно ли/стоит ли делать такое удобрение(состав на эиткетке не сложен и легко воспроизводится магазиннывми удобрениями)

6) дело идёт к зиме и уже нет жары и солнца меньше, ночью уже легко может быть +8 и уже скоро даже меньше, до какой ночьной температуры можно держать лимоны на улице, как "заносить" лимоны в помещение ведь количество света будет сильно меньше, да и продолжительность дня для них при этом сильно сократится, как избежать листопада, не будет ли проблем при смене климата с уличного на комнатный и что можно сделать что бы "аклиматизация" прошла как можно легче

 


Roman
Россия , Сочи
08.09.2019 10:23

Видно же что растение перекормленно удобрениями.

Роман
08.09.2019 11:15

такое то же может быть, ибо хлороз не хотел уходить, но опять же в основном применялось для борьбы с хлорозом а остальные удобрения по минимуму

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2019 19:39

Роман, лучше продолжать свои старые темы, тогда проще вспомнить историю. Я бы предположила проблемы с корнями. Нет нормальной корневой - нет нормального роста, в какие бы условия не ставили и чем бы не подкармливали. Заносить в помещение лучше немного пораньше, пока не включили отопление. Иначе будет слишком сильное ухудшение условий и начнется листопад. Минимальная температура не должна уходить ниже +10, кратковременно можно до +5, но лучше не злоупотреблять. И дома место должно быть прохладное, на самом свету и зимой еще под подсвекой.

Роман
11.10.2019 14:23

Лимоны были занесены в помещение около 2х недель назад в предверии похолодания(как выяснилось ещё и с заморозками) очень медленно сохла земля(уже шли дожди а в помещении почти не топилось) земля вроде просохла наконец последствий такого замачивания вроде нет, растения сбросили все больные/неполноценные листья почти сразу, но появилась другая "проблема" практически все лимоны решили зацвести, ещё только бутоны но довольно много. Хочется понять это у них нормально или всё таки это цветение от значительного ухудшения условий?

Растения стоят пока на кухне(ещё нет прохладного подоконника, кухня это большая комната но пищу там то же готовим) - что лучше поставить на ещё не прохладный подоконник но там меньше света или оставить как есть?

Ну и очень интересует вопрос досветки - то досветка что была уже маловата будет надо делать что то по больше, есть ли какие либо рекомендации по мощьности досветки(время могу делать произвольное) размеры растений приблизительно 10х10 - 15х15 см листев не много(не плотная шапка а несколько слабооблиствлённых веток)

Так же после вноса есть жлание пролить растения чем то вроде актары для профилактики - стоит ли это делать сейчас(земля только просохла и цвести собралось, но плоды из этих цветочков оставлять врят ли буду ибо полноценных листьев не более 10-15)

Roman
Россия , Сочи
11.10.2019 15:17

Не надо ничем проливать. Растение погибает или болеет и в таких случаях никакой химией или удобрениями пичкать его нельзя.

Плохо и долго просыхает грунт - значит плохо работают корни.

Если голое растение собирается обильно цвести, то это явный признак его предсмертной агонии.

Советую вынуть его из грунта, промыть корни под проточной водой, высадить в свежий рыхлый лёгкий грунт в горшок по размеру корневой системы (не больше!), слегка полить водой комнатной температуры и накрыть голый ствол прозрачным пакетом. Поставить горшок в тёплое и светлое место.

Роман
07.08.2020 23:48

Вообщем немного странный вопрос образовался - лимоны мои росли почти никак, но зимой добавил подстветки больше, вроде разобрался с удобрениями и весной они просто ломанулись в рост, и как назло даже не думал пересаживать заранее ибо размер не вырос. Сейчас в итоге пусть и не ровные шапки но по 40-50см в размере сидят в "стаканчиках" едва на 0,5л объёмом, скорее даже чуть меньше, ростут боле менее активно и скорее всего буде ещё одна волна роста до зимы. Вообщем суть вопроса - уж слишком расходятся размеры кроны и гршка, сейчас по 2 раза в сутки поливаю иначе к вечеру листья висят и понятно что ужно пересаживать но активно ветегирующее растение навено не стоит? вот и вопрос - стоит ли пересаживать или не стоит?

Roman
Россия , Сочи
07.08.2020 23:58

Пересаживайте, точнее переваливайте, в бОльшие горшки пока не поздно. Дело к осени и нужно успеть.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 10:14

Роман, корней в горшке стало очень много, поэтому земляной ком так быстро пересыхает. Действительно, проводите скорее перевалку, но размер горшков сильно не увеличивайте. 

Роман
08.08.2020 10:59

Спасибо. на весну всё равно перевалка будет в более подходящий объм так что надобности в сильном увеличении нет.Хотя отчасти такое водохлёбство объяснимо жаркой погодой и обилием света, но всё равно 2 объективно нужных поливки в день многовато.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет