закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Отчего у лимона отваливаются молодые ветки


Юрий Добрынин
Россия , Москва
08.09.2019 14:09

Здравствуйте!

Кто подскажет какой вредитель отгрызает молодые побеги и листья.

После того, как увидел это бработал препаратом "актара". Поможет или надо другой препарат купить? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2019 20:03

Юрий, скорее это не вредитель, если никого не видите. Таким образом побеги опадают, когда заканчивается очередная волна роста. Самый кончик ветки может отвалиться. И если побег перед этим хорошо вырос, то это нормально. Но если отваливаются совсем короткие побеги, только-только выросшие, то анализируйте условия и уход.

Юрий Добрынин
Россия , Москва
12.09.2019 07:30

Здравствуйте, Наталия! Сегодня увидел на одном из растений паутину. Что лучше купить от клеща? Молодые листья продолжают отваливаться. А что, если период роста у лимона закончился, то все побеги, что не успели вырасти отваливаются? Странно...Может быть, я чего-то не понял? Кстати, два месяца назад писал вам про большой лимон из косточки, у которого скручены листья. Они скручены до сих пор. Может это тоже клещ? Хотя паутины на этом растении не вижу.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2019 19:05

Юрий, клещ дает скорее паутинку, чем паутину. Если видите паутину, то это может быть паук. У клеща паутинка тонкая и не в одной плоскости, а объемная, обычно вся усеяна белыми клещами. Но клещ на цитрусах - большая проблема. Мойте под душем почаще, берегите от жары и пересушек. Из препаратов  можно Ниссоран. Лимон растет волнами, их за сезон роста может быть несколько, до 6. Часто ветка не просто останавливается в росте после активного роста, но у нее еще отваливается самая макушка с мелкими листьями. Если отваливаются совсем еще маленькие побеги, которые еще и не росли, то, возможно, лимон скидывает лишние, если их очень много. Или произошло какое-то резкое изменение в условиях, пересушка.

Юрий Добрынин
Россия , Москва
13.09.2019 10:05

Вчера намылил листья хозяйственным мылом и оставил на три часа, потом смыл. Во время намыливания отвалились оставшиеся маленькие веточки с листьями. На следующей неделе попробую обработать листья спиртом. Где купить данный препарат? Раньше всё продавалось в цветочных магазинах, а теперь их нет, рядом с домом одни цветочные базы в которых нет препаратов от вредителей. Неужели только Ашан остался и другие крупные гипермаркеты? Через интернет - дорого, там одна доставка по цене препарата или выше...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 21:24

Юрий, спирт и мыло не дадут длительного  эффекта. Проще просто регулярно мыть под душем, смывать клеща водой, это довольно эффективно. И поставить под сквознячок, пока нет морозов. Есть форумы цветоводов в Москве, там можно купить многие препараты, просто  заказав и подьехав в метро в условленное место и время. В Ашане может и не быть.

Юрий Добрынин
Россия , Москва
17.09.2019 13:51

Большое спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет