закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5686)

Мандарин очень обильно цветет

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 09:59

При сильном недостатке света у цитрусовых листья растут как раз очень крупными, размер молодых листовых пластин в разы превышает размер старых. Мельчать листья могут из-за не совсем оптимальных условий, несбалансированного или слишком интенсивного питания (перекорм). 

 

Жару цитрусовые переносят спокойно, если стоят на улице и не на  самом солнцепёке при температуре выше +30 гр., на подоконнике или закрытом балконе в таких условиях варятся от перегрева. Вам необходимо определить, какой интенсивности у Вас солнце, температура в час пик,  много ли воздуха там, куда хотите поставить горшок с растением. У нас оно слабенькое, поэтому я не могу конкретно сказать, как будет чувствовать себя дерево в Вашем климате. В любом случае дерево сразу ставить на солнце нельзя. Вы резко поменяете уровень освещённости и влажности воздуха, что может привести к ожогам и скручиванию листьев от быстрого испарения влаги. Дерево желательно приучать к балкону уже с весны, если сейчас, то постепенно мелкими шажками. 

Об уходе в целом за цитрусовыми у нас на сайте есть статья, в быстром меню можете её найти. Об освещении, температуре, пересадках и подкормках всё написано подробно. 

 https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

 

Алена
Украина , Хмельницкий
20.08.2020 17:09

Добрый день! Я сегодня коротко) подскажите, почему мой полу-лысый мандарин вместо листьев выпускает бутоны? Как это понимать, что с ним, что он пытается сказать?

Старые листья опадают, новые не растут, явно его что-то не устраивает и тут обильно проснулись бутончики....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2020 15:47

Алёна, здравствуйте! Некоторые растения, когда чувствуют себя не очень хорошо или умирают, пытаются поскорее зацвести опылиться и дать семена - потомство. 

Кончики листьев сильно подсыхают, что может указывать на погрешности при поливе. Как глубоко грунт просыхает перед очередным поливом? Какие сейчас условия у растения? 

Листья летом не росли вообще? У цитруосвых рост сменяется периодом вызревания коры, когда молодая зелень не растёт, иногда отсыхают кончики побегов. Если роста не было несколько месяцев, значит это связано с листопадом и неудовольствием растения. 

Алена
Украина , Хмельницкий
25.08.2020 15:24

Спасибо, я поняла. А я наивная уже надеялась что раз цветет значит у него все наладится.

Проблемы с поливом действительно были. У меня после того как сгнил большой замиокулькас появилась фобия и я боялась перелить... и до сих пор в поисках идеальной воды для полива, то кипячу, то отстаиваю, то бутылированной поливаю(((

Скажите, как вы считаете, при его истощенном состоянии бутоны лучше обрывать не позволяя ему цвести, правильно?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2020 13:29

Цитрусовые не сбрасывают плоды, а бутоны, которые для них в тягость - легко. Поэтому их, в принципе, можно не обрывать. Но при обширном листопаде или активно прогрессирующем заболевании бутоны обрывать рекомендуется, так как на процесс цветения затрачивается много энергии. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет