закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин сбросил все листья


Екатерина
Россия , Москва
16.11.2019 09:23

Месяц назад приобрели мандариновое деревце,уже с плодами.Не пересаживали, решили подождать месяцок чтобы точно уснуло.

Вскоре начали замечать пораженные клещом листики.Приобрели отраву и обработали весь куст 2 раза с интервалом в 7 дней.

Мандарин начал сбрасывать листики, в течении 2х недель откинул все.

Как понять,что именно с ним произошло:смена места жительства повлияла, он уснул из-за осени или отрава оказалась слишком жесткой? Что делать? Можно ли спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2019 22:01

Екатерина, препараты, продаваемые в магазинах и предназначенные для  обработки от каких-либо вредителей, не являются фитотоксичными, они, скорее, более опасны для людей. Чем пользовались?

У цитрусовых листопад случается чаще не от от конкретной смены обстановки, а резких изменений в сторону ухудшения условий. Мандарины, как впрочем лимоны, любят много света, выдерживают летом прямые лучи солнца, не менее требовательны они к освещению и в остальное время года. Меньше всего света им нужно зимой, когда снижается температура содержания, тогда процессы роста внутри дерева затормаживаются. Период отдыха обязателен и длится примерно  с начала-середины осени до  февраля. "Цитрусовые растения в домашних условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Без обязательного периода отдыха при низком солнечном освещении, высоких температурах и низкой влажности воздуха дерево становится уязвивым, ослабленным, часто подвергается нападению болезней (например, так называемым "жирным пятнам" и вредителям). 

Надежд на спасение довольно мало, но можно попробовать. Разместите растение на максимально светлом окне, дополнительная искусственная подсветка хотя бы люминесцентной лампой (холодный свет) не помешает, полив проводите мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта на несколько сантиметров в глубину, чаще опрыскивайте ствол мягкой водой, один раз в две недели проводите обработку Эпином. Полезно постепенно снизить температуру содержания хотя бы на 3-5 градусов, после этого еще реже поливать. Удобрения не вносите, не пересаживайте. 

Екатерина
Россия , Москва
17.11.2019 11:47

Валентина,благодарю за ответ!

Вчера образала все сухие кончики веток.Собираюсь поставить под фотолампу на балкон.Если понижать температуру на 5 градусов в течении недели-преживёт?

Название отравы не помню, к сожалению.Была в ампулах и предназначена для нескольких видов вредителей(клещ,тля,трипсы

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2019 10:55

Екатерина, если не будет резкого понижения температуры, то дерево вполне это перенесет. Вообще, цитрусовые, выращиваемые в контейнерах и горшках, могут переносить понижение температуры до +4 градусов, если при этом защищены от сквозняков. При температуре ниже +10 гр. полив отменяют. 

Главное, не залить растение в условиях отсуствия листьев, которые в большей степени влагу потребляют и испаряют. Будем надеяться, что растение выкарабкается. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет