закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

У цитруса деформируются листья


Даша
05.01.2020 21:56

У мандарина деформируются листья. Это происходит с каждым новым листом. Позже кончик листа желтеет и засыхает. Температура в комнате 22°, освещение - фитолампа, полив умеренный, постоянно работает увлажнитель воздуха. Растение молодое, примерно 6 месяцев.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.01.2020 21:28

Даша, для такого молодого сеянца горшок явно великоват, отчего корни не справляются с излишней влагой, поступающей при поливе, что сказывается на состоянии листьев.  Горшки при пересадках подбирают чуть больше корневой системы, для сеянцев и укорененных черенков достаточно увеличить на 1-2 см в диаметре. 

Объем горшка необходимо уменьшить, пересадив растение в ёмкость по размеру корневого кома. На первое время (около недели) после пересадки понадобится тепличка - плотный пакет сверху, обработка листьев Эпином раз в две недели, полив после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 2 см в глубину. Тепличку ежедневно проветривайте по 15 минут, листья опрыскивайте мелкой пылью. Не подкармливайте до весны. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет