закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Сохнут ветки и листопад


Николай
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2020 15:56

Купил это деревце в марте 2019 года. На зиму перенёс с комнаты на лоджию так как в комнатах +28. На лоджии +18-20. Перенёс 1.11.2019 и где-то с декабря начался листопад и сохнут ветки листья падают самые нижние от низа к верху. Досвечиваю 3 фито лампами по 10 ватт и одной с белым светом в 100 ватт всё светодиодные световой поток от ламп у верхних листьев 18000 люменов у нижних 6000. Подкормки провожу раз в месяц по листу и раз в месяц под корень. Влажность постоянная 60-70%. Стоит увлажнитель воздуха. Досвечиваю с 6-00 до 23-00 стоит таймер. Полив умеренный при просыхания верхнего слоя. Вода отстоявшаяся с добавлением кисточки. Две недели назад деревце выкинули цветы сейчас цветёт. Не знаю как остановить засыхание веток не хотелось бы потерять дерево может кто даст совет сам грешу что может корни мёрзли сейчас передвинул от окна в глубь лоджии


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 20:57

Николай, цитрусовые сейчас отдыхают. Период покоя у них относительный, то есть в это врем они вполне могут цвести и плодоносить, но в тоже время приостанавливают рост и требуют более прохладного содержания. Примерные значения зимовкиколеблются от +4 до +15 гр., наиболее оптимально +10 - +12 гр. В этот период в зависимости от температуры сокращается частота полива, чем она ниже, тем он реже. Отсуствие питания.

Здесь может быть несколько причин активного листопада: высокая температура содержания, внесение удобрений (не только процесс, но и вид подкормок), резкая разница между температурами  в районе корней и кроны (кроне жарко, корням - холодно и наоборот).

 

До конца периода отдыха осталось совсем немного, большая часть зимовки уже позади, поэтому существенно снижать общую температуру содержания нет смысла, но растение желательно оставить там, где более прохладно и заодно измерить температуру в районе нижней и верхней частей, особенно поздно вечером или рано утром. Отмените подкормки, опрыскайте листья Эпином (раз в 14 дней). Поливайте после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Наличие подсветки и увлажнителя - очень хорошо.

 

Не совсем поняла про "кисточку". Что такое в воду добавляете?

Николай
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2020 22:25

Это т9 на телефоне ???? добавляю кислинку


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 20:48

Не сталкивалась с таким препаратом. Он содержит Фитоспорин - фунгицид.  Слишком часто его применять не стоит, лишь в профилактических целях. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет