закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин сбросил все листья. Сохнут ветки. Помогите спасти


Elena
09.01.2020 23:31

В начале декабря купили каламондин, с пушистой кроной и плодами. Через неделю начал сбрасывать листья. Сейчас листьев совсем не осталось, сохнут ветки. Большую часть обрезала. Как спасти растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 11:15

Elena, лучшим временем года для покупки цитрусовых и иных плодовых деревьев - это середина-конец весны. В это время растение получит всё то, чего нет в наших квартирах сейчас: много солнца, приток свежего воздуха из открытых окон и т.д., - заодно привыкнет к условиям квартиры и уже осенью не будет испытывать резкие перемены в условиях содержания, легче перенесёт зимовку. При покупке стоит учитывать предпочтения этих деревьев в световом и температурном режиме.

 

У цитрусовых осенью-зимой период относительного покоя, когда они предпочитают находиться в прохладе. Горшечные растения содержат при температуре в пределах +4 - +15 градусов. Этого требует физиология этих растений, в таких условиях они растут у себя на родине. Чем ниже будет температура, тем меньше потребуется воды и солнечного света. В этот период растения не пересаживают и не подкармливают.

 

В данном случае дерево выглядит неважно, по фото я не могу определить живо ли оно ещё, но после полной потери листьев восстановиться каламондину даже с жизнеспосбным стволом и ветвями будет непросто. Живые ветви упругие и не ломаются от лёгкого сгибания, при их наличии есть шансы на дальнейший рост молодых листьев.

Полив необходимо сильно сократить, давая грунту просыхать почти до самого дна. Часто опрыскивайте всё растение мягкой водой, удобрения не вносите. Полезна дополнительная искусственная подсветка до 12 часов в день. Понижать температуру сейчас не нужно, до окончания периода покоя остался всего месяц. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет