закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон сбросил почти все листья

12

Евген
Россия , Санкт-Петербург
14.01.2020 19:54

Приветствую. Выращиваем лимон из семечки с 2013 года, в 2017 пытался его привить врасщеп, все "деревца" или побега скорее диаметром до 10мм не срослись с привоем,высохли. Живет и опрыскивается он у нас либо на подоконнике либо на "витрине" для мышек(см фото). Почитал по температурно-влажностному режиму, получается слишком сухо и видимо темно ему, 6000-7000лм явно нет.  Окна выходят на восток. Подскажите как быть. Сейчас растение спасти еще можно? Ком вытаскивал, думал корни гниют, нет, земля рыхлая но не влажная, только в самом низу есть остатки полива, на дне горшка керамзит .

Подскажите по фото - где ему лучше быть. 


Евген
Россия , Санкт-Петербург
14.01.2020 22:25

Вот этот совет подходит? 

 

"Спасать цитрусовые, полностью потерявшие листья с больными корнями в зимний период достаточно тяжело, процент выживаемости очень низкий. В данно случае необходимо существенно сократить часототу полива, потому как влагу нечему усваивать и спарять (нет листьев). давайте грунту между поливами хорошенько просыхать примерно до середины горшка. При наступлении времени полива добавьте в воду фунгицидный препарат без приставки "био", например, Хом, Оксихом, Фундазол, Топсин, Скор. Часто опрыскивайте ствол. Организуйте дополнительную подсветку по вечерам (можно использовать настольный светильник с люминесцентной лампой холодного света, располагайте его в 15-20 см от ствола). Удобрения применять нельзя."

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2020 11:35

Евген, лимоны и прочие цитрусовые, выращенные  из семечка и выросшие в квартире, более выносливые, чем готовые взрослые из оранжерей или теплиц, купленных и принесенных домой. Несколько лет растение радовало Вас активным ростом и хорошо облиственной кроной, но наступил период, когда произошёл сбой. То ли за окном боле пасмурнее, чем обычно, то ли перенесли растение в другое место, в общем, лимону что-то не понравилось и он стал болеть. Пересадка, конечно, была лишней процедурой, болезненной и травматичной для истощенного растения. В следующий раз, проверяя корни, возвращайте растение в тот же горшок,  не пересаживая его. 

 

Освещение лимоны любят яркое, поэтому содержать их нужно только на самых светлых окнах, в идеале южной ориентации, но подойдёт восточная и западная сторона. Ещё один момент. С осени до примерно начало-середину февраля у цитрусовых имеется обязательный прохладный период покоя, когда температура может падать до +4 градусов (для горшечных экземпляров), для полноценной зимовки достаточно +10 - +12 гр. Без прохладных периодов  покоя растение истощается и погибает. Зимой привитые лимоны вполне могут цвести и плодоносить, но не активно расти, поэтому их не тревожат пересадками и подкормками, частым поливом. 

"Цитрусовые растения в домашних условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Вам сейчас необходимо найти для лимона постоянное максимально светлое окно, я бы к тому же для больного растения порекомендовала  организовать искусственную подсветку. Срежьте пожелтевшие стволики, отмените подкормки до полного выздоровления растения, чаще опрыскивайте листья мягкой водой. Поливайте, когда грунт просохнет примерно на треть горшка (пока не начнёт наращивать новые листья), пересушивать земляной ком не нужно. 

Листья раз в 14 дней полезно обрабатывать Эпином, в поливочную мягкую воду - добавлять пару капель Циркона. Обеспечивать прохладой растение сейчас не нужно. 

 

 

 

 

 

Roman
Россия , Сочи
15.01.2020 11:51

Я бы рекомендовал вместо циркона добавлять в воду Янтарин (янтарная кислота). Очень хорошее средство для "оживления" растений.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2020 12:01

Roman, янтарная кислота неплохое средство, но и Циркон отметать тоже нельзя. Этот препарат хоть и не относится к стимуляторам роста, но помогает помогает восстанавливаться корневой системе, обладает противогрибковым действием, повышает иммунитет. Часто использую Циркон, довольна его действием. 

Евген
Россия , Санкт-Петербург
15.01.2020 20:12

Большое спасибо, Валентина, Роман, за ответы; буду следовать советам. После лечения отпишусь с фото-репортажем о результатах. 

Евген
Россия , Санкт-Петербург
16.01.2020 22:45

Нашел что много светодиодных фитоламп - удобнее, безопаснее, вроде по спектру то же. Стоит или нет? 

ULI-P16-10W/SPLE IP20 


Roman
Россия , Сочи
17.01.2020 00:14

Не совсем одобряю доб подсветку сильными лампами, т.к. листья начинают тянуться к такому свету и вырастают непропорционально большими, черезчур крупными.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2020 10:16

Евген, в качестве дополнительной подсветки такая лампа подойдёт если цена не бьёт по карману то это будет вполне оправданной покупкой. Располагайте её не дальше 30 см от листьев, чем ближе, тем лучше. Но естественного света дерево опять же не лишайте, содержите на окне, а не в комнате. 

Крупные непророрциональные листья у цитрусовых вырастают в условиях низкого освещения, когда его не хватает, листовые пластинки увеличивают свою площадь для улавливания солнечных лучей. Такое может произойти как с наличием лампы, так и без неё. 

Евген
Россия , Санкт-Петербург
19.01.2020 15:41

Еду за цирконом и янтарной к-той, пока временное освещение сделал вот так. 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет