закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин сбросил все листья, земля пахнет сыростью, что делать?


Olga
20.01.2020 19:18

Добрый день. Каламондин мне отдала дочь в сентябре 2017 года. Сначала все было хорошо. Он активно цвел. Потом вдруг сбросил все цветы, затем все листья, затем засохли ветки. Проверила корни - живые. В общем выходила его и 2018 году выросла веточка. Потом он зацвел и дал плоды.. Летом сбросил листья.  Поливала и прыскала цирконом, удобряла комплексным удобрением для цитрусовых, по совету продавца цветочного магазина. в октябре 2019 было начал листочки выпускать, но они засохли. Так и стоит. На днях сбросил последний лист. Некоторые веточки начали засыхать. Отземли пахнет сыростью, хотя не заливала. Сегодня пересадила его. Корни вроде бы живые. Земля влажная. Поливать не стала. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 22:54

Olga, пересаживать точно не нужно было. Эта процедура проводится лишь при удалении гнилых корней, в иных случаях, во время заболевания растения, она противопоказана. Удобрения в такие моменты также вредны. Растению тяжело усваивать питание, а его насильно кормят. Удобрения в таких случаях  не лечат, а калечат, если сказать проще. 

Листьев нет, поэтому влагу нечему потреблять и испарять, от этого корни не пьют, а грунт не просыхает и закисает, начинает пахнуть опрелостью. Достаньте растение из горшка, оберните корневой ком в несколько слоёв бумажных полотенец, позвольте излишкам влаги впитаться. Пересадите в прежний горшок.

Раз в две недели обрабатывайте ветви Эпином, часто прыскивайте их водой или установите увлажнитель, не направляя на крону струю пара. Перед каждым поливом грунт должен  хорошо подсыхать (до трети горшка) -  из-за отсуствия зелёной массы его придётся существенно сократить. В поливочную воду добавляйте Циркон. Вода для полива цитрусовых используется только мягкая (кипячёная, талая, дистиллированная, фильтрованная). 

Существенно увеличьте освещение, переставив дерево на более светлое окно и организовав дополнительную подсветку.

 

Проблемы с уходом могли возникнуть из-за недостатка света как летом, так и зимой, а также высокой температуры в период покоя, ошибок при поливе. 

 

Olga
21.01.2020 04:45

Cпасибо большое за ответ. Стоит на солнечной стороне. Прикрыла пакетом. Или не надо было? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 09:48

Olga, пакет применять можно, но тут несколько нюансов. Его необходимо ежедневно снимать, а после образования молодых листьев, будем надеяться на их появление, от тепличных условий каламондин  придётся постепенно отучать от тепличных условий. Это нужно для того, чтобы листья не засохли, резко попав из 100%-ной влажности в 50-60%. При появлении активного солнца, растение нужно будет притенить, иначе оно сварится в пакете. 

Olga
21.01.2020 16:51

Спасибо большое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет