закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5681)

Белеют листья на лимонах


Kirill
22.01.2020 17:08

  Было подозрение на красного клеща т.к. были замечены красные точки на обратной стороне листьев. Растения были обработаны 4 раза фитовермом. Но есть сомнения что причина в этом. Листья белеют и в интернете подобных болезней не нашел. Можете подсказать что это и как с этим бороться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 20:25

Kirill, подобные точки оставляет именно клщ от своих укусов, когда прокалывает лист и сосёт клеточный сок. Фитоверм при сильном поражении слабоват, поэтому разводят его в дозе от трипсов и сочетают вместе с другим препаратом, действующим на яйца клещей - Ниссораном. Можно воспользоваться иными акарицидами от клеща типа Неорона, Санмайта, Энвидора. Обработки раз в 7-10 дней не менее 3-4 процедур. Точки останутся навсегда, сильно пораженные листья через время отомрут - это неизбежно.

Быстро размножаются клещи на ослабленных и перекормленных удобрениями растениях. Возможно, лимонам было жарковато (оптимальная температура зимой +10 - +12 гр.) или не хватало света, что ослабило их и спровоцировало нападение вредителя. 

Kirill
22.01.2020 22:50

Спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет