закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Срочно нужна помощь! Вредители!


Надежда
Россия , Москва
02.04.2020 13:20

Добрый день.
Только что обнаружила в поддоне каламондина огромную кладку белых яиц, также немного на дне горшка и вылезжих корнях. Само растения выглядит вяло, листики опушены. Как бороться с вредителем?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2020 13:38

Надежда, это грибок, причём не патогенный. Он частый гость цветочных горшков, любит сырость и застойный воздух. 

Листья могут быть вялыми от того, что грунт плохо пролит водой и внутри пересушен. Либо, наоборот, слишком часто увлажняется, отчего корни задыхаются, начинают болеть и отказываются питать листья влагой. Аккуратно достаньте растение из горшка и посморите насколько влажный корневой ком, если слишком мокрый, а полив был несколько дней назад, значит, придётся его обсушить. Корни необходимо завернуть в несколько слоёв бумаги и менять её по мере впитывания. Убрав излишки воды, вернуть растение в тот же горшок, из плёнки и степлера сделать просторный прозрачный колпак и накрыть им крону, предварительно опрыскав листья мелкой пылью. От яркого солнца растение лучше притенить, чтобы листья не сварились под пакетом. Импровизированную тепличку необходимо ежедневно проветривать около 15 минут, слегка опрыскивать. Недельку точно придётся подержать в таких условиях. Если тургор листьев за это время восстановится, то в течение еще нескольких дней от теплички отучайте, постепенно увеличивая время проветривания. Затем предоставьте растению яркое освещение и поливайте обильно до выхода воды в поддон, после того, как грунт хорошенько сверху просохнет. Излишки воды из поддона нужно сливать через 15-30 минут. От постоянной сырости в поддоне как раз и растут грибы,  а корни в поисках влаги вылезают наружу, затем начинают гнить.

 

Если есть Эпин, то можно обработать им листья сейчас, затем еще через две недели. Не лишним будет обработка Цирконом (раз в неделю). Подкормки я бы отменила минимум на месяц.

 

Если грунт пересушен, то достаточно хорошенько его пролить, тургор сам восстановится через пару часов. 

Надежда
Россия , Москва
02.04.2020 13:53

Валентина, можно ли полностью сменить грунт? Например на Lechuza Terrapon

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2020 14:08

Цитрусовые не любят, когда им меняют грунт, как впрочем и большинство растений. С корневой системой цитрусовых в симбиозе живёт гриб, чья микориза погибает при повреждении корневого кома. Сменив грунт можете погубить растение. К тому же нет никаких предпосылок к этому. Не бойтесь белых "шариков", как я уже отметила, гриб непатогенный. Поддон вытирайте насухо после полива, не держите дерево в темноте и не будет ни грибов, ни водорослей, ни каких-либо иных "несимпатичных радостей". 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет