закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Подскажите пожалуйста, что не так с лимоном?

12345

Alex
Россия , Тула
10.07.2020 18:23

Добрый день. Продолжаем рости. Полил отстояной дождевой водой. Одна из новых веток стала гнуться под своей тяжестью и была подвязана к сухому стволу. Немного смущает, что она растёт из тоненькой веточки. Свежая порасль уж очень яркого зелёного цвета. Нехватка азота?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.07.2020 21:11

Alex, если ветвь, от которой идёт "тяжелое" ответвление, выросла давно ещё в условиях квартиры, то тут всё вполне закономерно: она слабая, потому как не дополучала того, что нужно данному дереву - много вета и правильный режим зимнего содержания. Новое ответвление получило больше света, поэтому более сильное и увесистое.

 

Салатные молодые листья летом у цитрусовых растут при интенсивном солнечном освещении или длинном световом дне. По мере взросления они потемнеют. Пока признаков нездоровья я не наблюдаю. 

 

Дождевую воду отстаивать не надо, потмоу как она не жёсткая и не требует оседания солей кальция на дно посуды. Главное, чтобы вода была чистая и не холодная. 

Alex
Россия , Тула
11.07.2020 21:15

Валентина, ещё раз спасибо) надеюсь я не надоел своими вопросами.

 

Alex
Россия , Тула
11.07.2020 21:26

Что же делать со слабым основанием более тяжёлой ветви, ждать пока окрепнет?

Салатовые молодые листья только у трёх самых высоких веточках. Остальная молодая поросль обычного зелёного цвета, поэтому и заподозрил нехватку озота.

Как считаете, стоит ли отдавать предпочтение при поливе дождевой воде? или покупная кипячёная с выровненным рН не хуже? и надо ли вообще морочиться с рН? в обоих случаях рН 7-8. Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 17:42

Если желтизна на листьях останется, тогда придётся воспользоваться хелатными удобрениями (Акварин цветочный, Цитовит) по листьям в сниженной в 2 раза дозировке.

 

Вы можете пока немного укоротить тяжелое ответвление, чтобы снять нагрузку с тонкого побега или оставить, как сейчас, в подвязанном виде. 

 

 

Уровень рh (содержание ионов водорода) важен, конечно. У той воды, что используете она в предалах нормы. Но еще важен показатель жёсткости (уровень содержания карбонатов и гидрокарбонатов) - вода должна быть мягкой. 

Alex
Россия , Тула
03.08.2020 10:57

Добрый день. Продолжаю ухаживать за своим старичком. Полив как всегда. На ветках появляются новые росточки. Но не обходится без потерь... Жена чистила окна паром и несколько капель кипятка попало на листья... Молодые листья, которые были недостаточно зелёные,постепенно темнеют,но желтизна ещё видна. Листья со старым некрозом не увядают, что не может не радовать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 20:34

Дерево растёт, развивается - это уже положительный знак. За должный уход лимон благодарит свежей зеленью.

 

Alex
Россия , Тула
03.08.2020 20:47

Здравствуйте, Валентина! Подскажите, есть ли необходимость использовать хелатные удобрения, как вы и писали? Положительная динамика позволяет их не применять? Или три недели это не срок и надо ждать улучшения цвета молодой листвы и дальше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 21:53

Можете применить до середины сентября, потом подкормки отменяйте.

Alex
Россия , Тула
21.09.2020 14:21

Добрый день. Наступила осень и вернулся листопад... Температура по ночам опускается до +8 и я решил переставить лимон с балкона в комнату на подоконник. Новые веточки появляются,но не ростут, а отсыхают в зародыше.


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет