закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Кровавый апельсин. Как и когда рассадить?


Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
02.06.2020 12:33

Здравствуйте! Купила кровавый апельсин (красный). Прорастила четыре семечка. Посадила 11 мая в грунт для цитрусовых. Стоят на юго-восточном окне, света им хватает. Сегодня они выглядят вот так (прикрепляю фото). Пересаживать уже можно в горшок побольше или подождать пока еще подрастут? Что делать с теми, кто дал два/три отростка? Буду признательна за помощь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 22:33

Екатерина, прошло слишком мало времени после посева, пусть растения ещё подрастут, окрепнут, подтянутся. Если бы высаживали в прозрачные стаканчики, то по росту корневой системы   определить было бы  гораздо проще, когда проводить перевалку в постоянный горшок. 

 

На втором фото сеянцы желательно аккуратно рассадить по примерно таким же стаканчикам. На последнем один из сеянцев можно отделить, подкопнув под него вилкой, ложкой или маленькой лопаткой для комнатных растений, досыпать на место ямки свежего грунта и позволить второму развиваться дальше. 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
03.06.2020 00:25

Валентина, спасибо большое! 

Правильно я понимаю, в любом случае пока ждать? Или тех, что по несколько, можно уже попробовать аккуратно отделить и пересадить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2020 18:53

Те что растут вместе лучше рассадить сейчас потому как потом они сильно переплетутся корнями, без сильных травм разделить не получится. Сейчас корневая система маленькая, не особо развита, поэтому самое время. Но проводить разделение необходимо очень аккуратно. В грунт желательно добавлять перлит, так как торф быстро слёживается и становится очень плотным.

 

Остальные, одиночные, пусть растут себе дальше в горшочках.

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
04.06.2020 10:52

Валентина, большое спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет