закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Перестал расти каламондин


Синичкина
Германия , Düsseldorf
05.06.2020 14:20

В феврале 2020 г. был куплен каламондин с плодами, спустя две недели практически все  листья опали. Я достала растения из горшка, помыла корни и посадила в новый грунт, горшок с растением закрыла плёнкой. К счастью через несколько недель на растение появились новые листья, так оно в пленке простояло 2.5 месяца. Я решила снять плёнку. Растения зелёное, не сохнет,но новых листьев нет, то есть оно не растёт, в течение месяца нет изменений в росте. Помогите пожалуйста разобраться с растением.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 14:59

Синичкина, промывание корней не входит в методы лечения растения, такие способы очень вредны для микоризы и всасывающих корешков. Просто повезло, что растение выжило.

 

Отсутствие роста может быть вызвано сменой условий содержания: после теплички резко упала влажность воздуха, возможно, были какие-то иные изменения, например, температурного  режима, уровня освещённости.

Опять же для цитрусовых характерно расти волнами (цикличность), когда бурные рост зелени сменяется отсутствием роста - в это время происходит так называемое вызревание побегов. В зависимости от состояния растения, окружающих условий, наличия или отсуствия стрессов цикл вызревания может длиться от пары недель до месяца и даже более. 

Синичкина
Германия , Düsseldorf
05.06.2020 18:36

Спасибо. Так что делать с растением, просто наблюдать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2020 10:26

Предоставьте дереву оптимальные условия, правильно ухаживайте: яркое освещение, много свежего воздуха, полив после просыхания верхнего слоя грунта. В этом году изредка можно вносить внекорневые подкормки комплексным хелатным удобрением до середины сентября. С осени до февраля у цитрусовых начинается обязательный период покоя при пониженной температуре воздуха. 

Синичкина
Германия , Düsseldorf
06.06.2020 20:15

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет