закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Бледнею (белеют) листья у Павловского лимона

12

Алексей
Россия , Киров
13.07.2020 18:52

Здравствуйте! Уже третий год продолжается такое у Павловского лимона. Белею и бледнеют листья. Даже новые побеги, пока маленькие ярко-зеленые и сочные, а потом, через месяц белеют. Поливаю отстоенной водой комнатной температуры. Опрыскиваю сам, да и увлажнитель работает в 10 сантиметрах от горшка. И в теплице он жил лето, и на балконе, и зимой на подоконнике - ничего не меняется. Что это может быть и как с этим бороться? Кстати, рядом стоит Лимон Мейера - и такая же ситуация с ним, тоже белеет. Лимонам уже лет 5. Помогите!


Roman
Россия , Сочи
13.07.2020 21:24

По виду листьев - нехватка микроэлементов.

Чем и когда подкармливали?

Алексей
Россия , Киров
13.07.2020 21:34

Раз в две недели поливаю разведенным Activ для цитрусовых.


Roman
Россия , Сочи
13.07.2020 21:52

Толку от этой бурды ноль.

Что там намешано одному богу известно.

Вообще, причин бледных листьев может быть много.

Может корни плохо работают и не усваивают азот, может залив или недолив, может грунт истощён.

Не стОит сразу пичкать лимон различными удобрениями.

Лучше расскажите подробнее о лимоне: когда последний раз пересаживали, что с корнями, на каком месте стоит и др.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 07:58

Алексей, на листьях проявление хлороза. Растение голодает, но это может быть связано как с небалансированным питанием, так и какими-то внешними факторами: тёплой зимовкой, недостатком света, защелачиванием грунта за счёт увеличения в нём солей кальция (воду для цирусовых не отстаивают, а специально смягчают), редкими пересадками или отсутствием замены верхнего слоя грунта на свежий, перегревом на солнце (отсюда недостаточная работа корневой системы). 

Дайте больше информации об условиях выращивания (температура, уровень освещения, условия зимнего содержания). Удобрение, используемое Вами, где-то тут уже встречалось, только не помню, есть ли на нём чёткое указание содержания питательных веществ. 

Алексей
Россия , Киров
14.07.2020 09:21

Лимон сейчас живет на балконе. Балкон застеклен, на окнах тюль (от прямых солнечных лучей). Пересаживал год назад - подхватил щитовку в саду и паутинного клеща. От щитовки избавился, с клещем все намного сложнее (не искоренил его). Грунт покупаю для цитрусовых. Корни... были черные и белые. Какими должны быть не знаю. Зимой - живет на подоконнике (сквозняка нет). Частенько сбрасывает половину листьев на зиму.

Roman
Россия , Сочи
14.07.2020 09:35

Никогда не использую чистый покупной грунт для цитрусовых и другим не советую. Всегда готовлю сам. Главное смотреть на кислотность грунта на упаковке.

Не ленитесь и протирайте листья каждый день с обеих сторон салфеткой смоченной в воде с капелькой фейри и периодически обрабатывайте лимон Фитовермом поочерёдно с Искрой золотой.

 

Алексей
Россия , Киров
14.07.2020 10:08

Роман, капля фейри на каой объем воды?

Roman
Россия , Сочи
14.07.2020 10:21

на 0,5л достаточно.

можно из без фейри и даже не смачивая салфетку.

я вообще пальцами протираю листья.

Алексей
Россия , Киров
14.07.2020 10:43

Спасибо! А с грунт как готовить? Вот думаю, может и правда земля не очень... И корни все таки какими должны быть? И поливаю раз в три дня (сейчас, когда жара), пока насквозь не пробежит.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет