закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Странные пятна на листьях кумквата


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
28.07.2020 16:06

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Купила пару дней назад кумкват Маргарита у частника в деревне. Пересадила в новый грунт, тк старый был малопригодным. Землю от корней отделила аккуратно, корни не промывала. Новый грунт – Compo Sana универсальный + Сад Чудес лимон + кокос + перлит + цеолит.

Визуально паразитов не видно, но, может, подводит зрение...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 23:22

ankaszta, больше напоминает механические повреждения -  помятости и царапины. На работу вредителей не похоже.

Как много листьев с такими пятнами? Есть смысл бепокоится, если это массовое явление. 

 

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
28.07.2020 23:55

Есть ещё, но не такое жёванное, как на том листе (его я отрезала). Фото прилагаю.

 

В отрезанном листе из основного фото меня смутил запах. И от листика, когда он был на кумквате, и от черешка, когда отрезала ножницами. Запах какой-то резкий и неприятный.

 

Не могу понять, действительно, механика ли это, или какой-то паразит, или вирус.

Сейчас на ночь обработаю Фитоспорином от греха подальше.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2020 15:06

Грибковые заболевания имеют несколько иную структуру и любят поражать пластины на большой площади, а не слегка их касаясь. Здесь было небольшое переувлажнение или отражение последствий повреждения корневой системы. В целях профилактики Фитоспорин применить можно.

Цитрусовые содержат в листьях много эфирных масел, поэтому сок имеет характерный аромат. 

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
30.07.2020 15:20

Спасибо большое! Да, я тоже думаю, что тут как будто какое-то небольшое отторжение или ожог, как мелкое молниеносное локальное засыхание/отмирание.

Запах только был противный такой, не гнили, а, скорее, острый и неприятный, не цитрусовый и не травяной, какой-то неестественный.

Все такие листья я срезала от греха подальше. Фитоспорином в маленькой концентрации обработала 2 дня назад, сегодня для профилактики ещё раз повторю (он же не химия, там на пачке написано, что передозировки быть не может).

 

Вообще, с корнями там очень специфическая ситуация. Кумкват рос в пластиковой бутылке с обрезанным верхом, и бутылка эта была очень высокая. Поэтому и корни по стволу располагались достаточно высоко. При посадке у меня был выбран и так максимально большой горшок, подходящий для корневой системы, но пару верхних корней в него не вошло. Ну не получится никак )) Я думаю, что это всё вместе могло быть огромным стрессом для кумквата. До этого он рос в теплице, у меня стоит на приоткрытом окне в комнатной температуре. Всё незнакомое. Стараюсь его иногда опрыскивать тёплой водой.

 

Ещё вопрос про ствол. У него он в середине шелушится, но ни запаха неприятного нет, ни камеди, ни плесени. Не знаете, отчего это может быть? Нужно ли чем-то обработать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2020 15:59

Любые изменения после перемещения растения из привычной ему среды являются стрессом. В тепличных условиях влажность повышена, нет резких перепадов её уровня, больше воздуха и света, отрегулирован режим полива. Пересадка даже методом перевалки также увеличивает нагрузку на корневую систему, что у ослабленного растения может вызвать дискомфорт. Пока ничего такого серьёзного на листьях нет, обычно реакция на совсем плохой микроклимат бывает весьма бурной в виде массового листопада  вплоть до полного оголения кроны. 

 

Фитоспорином пользуются часто. Это препарат не предназначен для лечения, так как действует медленно, его нужно применять долго.

 

Корень отомрёт на воздухе, здесь уже ничего не поделать. Высоких узких горшков в продаже у нас не бывает, не считая кашпо, которые по сути для выращивания растений не подходят. 

 

Ранку на коре лучше всего замазать тонким слоем садового вара или "искусственной коры", иного аналогичного препарата для обработки ран на стволе или ветвях после обрезки. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет