закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Листья желтеют и опадают


Юлия
06.08.2020 10:21

Лимон, опадать листья стали  и желтеть , стоит на подоконнике.. местоположение не менялось, подкормки не помогают


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 10:37

Юлия, чем подкармливайте и как часто? Вижу на поверхности грунта какую-то мульчу. Она существенно препятствует испарению влаги и часто способствует переувлажнению. Как определяете, что пора поливать? Есть дренажные отверстия для стока лишней воды? Пересаживали недавно?

Юлия
06.08.2020 10:44

Пересаживала давно, года два назад, на поверхности кора, недавно добавилатак как корни виднется начали , но листья раньше пожелтели.., это кашпо на дне большой дренаж, земля простая  подкармливаю раз в  месяц,для цитрусовых и опрыскивать листья стала с подкормкой. Определяю палочкой.. или пальцем

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 12:49

Слой дренажа не спасет растения от переувлажнения. Материал, что кладете на дно, все время влажный, поэтому со временем оплетается корнями целиком. Вода, поступающая при поливе, застаивается внизу и вызывает если не загнивание, то сильный дискомфорт корневой системы. Дренажное отверстие необходимо не только для отведения лишней воды, но вымывания, так скажем, шлаков, солей, которые копятся в грунте. 

 

Подкормки отмените на этот год, начните их после зимовки. Сделайте на дне имеющегося кашпо отверстие или пересадите растение в горшок, слегка больший. Поливайте только мягкой водой, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет. При поливе добавьте в воду Рибав-экстра (1-2 раза) или Циркон (до двух месяцев), листья можете обработать НВ101 (раз в неделю до месяца). Чаще проветривайте помещение. 

О нюансах ухода за цитрусовыми на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет