закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5679)

Ковано Васе сбрасывает листья


Evgeniy
Россия , Новосибирск
14.09.2020 06:07

Добрый день! 
Помогите пожалуйста, мандарин сбросил нижние, крупные листья.
В чём может быть проблема?
Стоит на южном окне.
Покупал привитым примерно полтора года назад. Зимой был перелив, и он начинал гибнуть. Я его реанимировал, пересадил в более рыхлый грунт (перлит + земля для цитрусов) и он летом выпустил 2 боковые ветки.

Никак не могу понять как правильно поливать. Кто-то пишет, что поливать нужно каждый день, но у меня даже с рыхлым грунтом верхний слой земли сохнет 3-4 дня. Я стараюсь поливать по высыханию верхного слоя земли (1 см), получается примерно раз в неделю иногда раз в 5 дней. Проливаю землю, пока вода не появится в поддоне, жду минут 15, выливаю воду из поддона.
Недавно купил увлажнитель воздуха. Включаю когда низкая влажность(40-50%) на подоконнике


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 20:50

Evgeniy, как таковых признаков переувлжнения не вижу. У растения хлороз, который возникает  по причине недостатка какого-либо элемента в питании, например, при защелачивании грунта от полива жёсткой водой, несбалансированных или слишком редких подкормках,  иных факторов, например, последствий высоких температур.

Чем-то подкармливали в последние месяцы? Каким удобрением, каким образом и как часто? Не было ли сильной жары, иных негативных внешних факторов? Воду специально смягчаете для полива?

 

Частота полива цитрусового зависит от возраста дерева, плотности грунта, уровня освещения и температуры воздуха. Молодые сеянцы и недавно укоренённые черенки поливают почаще, когда верхний слой просохнет примерно на 1-2 см в глубину, а взрослые растения с хорошо развитой корневой системой в условиях хорошего освещения и температуры не ниже +20 гр.  - 3-4 см. В период покоя, когда температура содержания существенно снижена, полив сокращают, не допуская пересушки грунта. Значения примерные, потому как никто не может сказать, как часто поливать именно Ваше растение. Большую роль играют не только условия квартиры, но и климата. Где-то лето длится всего пару месяцев в году, из них один более или менее жаркий, у других  - 4-6 месяцев. Кто-то содержит дерево на улице на открытом солнце, кто-то дома на умеренно освещённом окне. Только Ваш опыт и наблюдения помогут найти оптимальный режим полива, пусть не сразу, пусть с ошибками, нобез этого никак. Задача справочников и форумов лишь направить Вас в нужную сторону.

 

 

Evgeniy
Россия , Новосибирск
15.09.2020 04:29

Спасибо большое за ответ.
Практически ничем не удобрял, поскольку грунт новый. У меня есть жидкое удобрение, но после перелива я опасаюсь удобрять именно жидкими удобрениями. Заказывал Осмокот, недавно пришёл. Но сейчас уже поздно удобрять насколько я понимаю. Теперь только весной.
где-то раз в месяц проливал Цирконом. 
Сильная жара бывает, окно на южной стороне. Возможно это из-за того, что днём жарко, а ночью холодно?
Поливаю только кипячёной водой.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2020 15:27

Причину хлороза установить всегда сложно, поэтому приходится предполгать. Какой-то фактор вызвал у растение голодание. Перепад температур вполне мог отозваться таким образом. 

 

Цитрусовые любят "покушать", особенно в самый пик роста. Если пересадка была давно, а активный рост молодой листвы начался ещё весной, то летом можно было подкармливать сниженными в несколько раз дозами удобрений, для лучшего усвоения по листьям, наблюдать за реакцией дерева.

 Подкармливать можно до того момента, как начнется снижаться дневная температура окружающего воздуха или существенно упадёт солнечная активность. При хлорозе лучше применять хелатные удобрения, например, Акварин цветочный или Цитовит, осенью дозировку обычно снижают до 5 раз. Смотрите по погоде.

Использование Осмокота лучше отложить до очередной пересадки или конца зимы-начала весны. 

 

Evgeniy
Россия , Новосибирск
16.09.2020 04:37

Хорошо, Спасибо! Буду пробовать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет