закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Лимон погибает


Егор Егоров
Россия , Тула
29.09.2020 17:53

Добрый день! Помогите пожалуйста, лимон был выращен из черенка, привезённого из Абхазии. Принялся хорошо и начал бурный рост листвы. Спустя год столкнулся с проблемой: начали появляться новые веточки с листьями, но через пару недель они все отмерли и отпали. После чего лимон начал скручивать листья, была произведена перевалка в землю с перегноем. Растения выпрямило листья на определенный момент, но сейчас они как бы обмякли вместе с ветвями на верхушках. Был сильный листопад, одна ветвь осталась почти полностью без листьев. Состояние сейчас - обмяклые и направленные к полу ветви и листья, на них присутствуют желтые прожилки, многие листья отпадают при легком касании к ним. 
Так же имеется второе деревце (фото 9-10), выращенное из макушки предыдущего (макушка срезана была еще 1 год назад в Абхазии). Ситуация с ним видна на фото. Листопада нет, но цвет листьев явно не хороший.


Егор Егоров
Россия , Тула
29.09.2020 18:03

Хотелось бы добавить, что дерево стоит на южной стороне. Под горшком теплые полы, но он поднят над ними, на 15 см. Произвожу опрыскивание 3-5 раз в день, полив 2 раза в неделю небольшими порциями, что бы не переувлажнить и не засушить почву. 
До этого момента на нем вредила щитовка, но с ней получилось успешно справиться, вынеся лимон на улицу на все лето. Занесен домой был в начале сентября. После этого начался пад и сброс новых ветвей. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 16:56

Егор, что-то случилось с корневой системой. Листья теряют тургор, когда им не хватает влаги: либо было переувлажнение, либо пересушка (например, от полива малыми порциями воды=неполное смачивание корней в горшке). В первом случае начинают гнить корни, во втором- погибает полезный микоризный гриб, помогающий усваивать растению влагу, а также отмирают корни. Полив в период активного роста проводят обильный только мягкой водой после того, как грунт сверху хорошо просохнет. Чем больше солнца и свежего воздуха, тем чаще полив, чем меньше, тем реже.
Также мог сказаться резкий перепад температур, изменение уровня освещения (на улице солнце гораздо интенсивнее) после переезда дерева с улицы домой. В связи с этим растение заносят домой ещё до падения ночных температур и сокращения светового дня или же оставляют растение зимовать на балконе (застеклённый; температура не ниже +4 гр.).
Пересадки в период сереьёзных заболеваний не проводят.

Оборвите полностью пожелтевшие листья, имеющие зелёный оттенок оставьте. Увеличьте влажность воздуха, если дома тепло и сухо, с помощью частого опрыскивани или увлажнителя воздуха. Раз в две недели проводите обработки антистрессовым препаратом Эпин (4 капли на 500 мл воды или 2 на 250 мл; вечером). Откорректируйте режим полива. Очень важно сейчас дать растению больше света (искусственная подсветка в вечерние часы или на весь световой день - примерно 12-14 часов), который поможет справиться со стрессом, активизирует физиологические процессы, протекающие в организме дерева, компенсирует отсутствие прохлады. Подкормки не вносите.


Второе дерево высажено, на мой взгляд, в слишком объёмный горшок. Я бы пересадила растение в прежний горшок, если пересадку проводили в ближайшее время, а не несколько месяцев назад. На листьях хлороз, вызываемый недостатом какого-либо питательного элемента или ошибками в уходе (переувлажнение, неправильная пересадка, полив жёсткой водой=защелачивание грунта и др.). Если пересадку проводили давно, тогда пробуйте подкармливать по листьям небольшими дозами (уменьшите от рекомендуемой в 4-5 раз) комплексного хелатного удобрения (Цитовит Акварин цветочный), увеличьте освещение и откорректируйте режим полива.

Часть ответов по уходу за лимоном может найти в этой статье:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Егор Егоров
Россия , Тула
10.10.2020 14:57

Продолжаю обращаться за помощью. Лимон сбросил всю листву, точнее она полностью на нем высохла, после чего я ее удалил с него. Осталась только 1 молодой побег в самом низу. Некоторые толстые основные стволы приобрели нездоровый окрас. 
Подскажите, в чем проблема? Заливанию и пересушке не подвергался, сквозняков нет, стоит на светлом окне с добавленным искусственным освещением.
Так же есть подозрение на заражение паутинным клещом и щитовкой в малых колличествах, истребляю популяцию механическим путем.


Егор Егоров
Россия , Тула
10.10.2020 15:09

Так же остается открыт вопрос, что с маленьким лимоном? Немного скучены листья, несильный листопад, при этом дает новые побеги (похоже что успешно), но присутствуют слабо желтые прожилки. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет