закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5680)

Как оживить лимон


Иван
РФ , Серпухов
23.12.2020 10:33

Добрый день.

Помогите пожалуйста с восстановлением лимона.

Вводные:

*Выращен из семечка.

*Посадка осуществлялась в 2012 году (растению уже 8 лет)

*Пересадка осуществлялась 1 раз в более крупный горшок около 4 лет назад. Дренаж в горшке присутствует.

*Растение стоит на столе кухни. Ранее стояло на подоконнике.

*На данный момент для увеличения влажности стоят открытые тары с водой. С 16:00 до 23:00 осуществляется досветка фитолампой.

*Полив 1 раз в неделю. В течение дня листья увлажняются из пульвизатора(1-3 раза в день)

 

Проблемы:

Скинул много листьев. Листья волнистые и скрученные. На оставшихся ветках образуются маленькие листочки, но боюсь их постигнет таже участь. Засохшие ветки убрал.

Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять что бы пошли новые побеги(как озеленить его)? Какие действия стоит предпринять на текущем этапе?

Фото растения прилагаю.

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 12:05

Иван, растению некомфортно уже давно, думаю, здесь комплекс факторов, оказавших негативное влияние на здоровье организма дерева.

 

Растение не пересаживали уже давно, хотя можно было бы раз в 2-3 года. При редких пересадках грунт защелачивается/засаливается, отчего корни со временем не могут усвоить питание - возникает дисбаланс питательных веществ, иногда голодание. Отсюда скрученность листьев, хлорозы...

Недостаточное освещение. Лимоны светолюбивы, а при наших зимах им тем более не хватает солнца. Ваше растение стоит не на окне + сейчас , в декабре, наиболее короткий световой день в году. Подсветка лампой в таких условиях должна быть минимум 10 часов, оптимально до 14-16 часов в сутки. 

Высокая температура воздуха, отстутствие ежегодной зимовки. Лимон относится к субтропическим растениям, то есть на его родине в это время года сейчас довольно прохладно, примерно как в нашем Сочи. Физиология этого растения требует ежегодной прохлады зимой, для горшечного экземпляра в пределах +10 - +14 гр. (примерные значения - они могут быть чуть выше или чуть ниже), можно содержать при выше до +18 - +20 гр., но обязательно с подсветкой. Без зимовок растение постепенно истощается, в любой момент может погибнуть без видимых на то причин, хоть в 7 лет, хоть в 12.

В условиях достаточной прохлады растение не нуждается в дополнительном освещении, повышении влажности воздуха, частом поливе и подкормках. Покой при этом относительный, то есть дерево может потихоньку расти или даже цвести.

Для обеспечения легкой прохлады в отсутствии помещения с оптимальной температурой (балкон, лоджия) растение устанавливают на подоконник и открывают окно на микропроветривание, отгораживают плотной шторой от комнаты или принимают иные меры без допуска ледяных сквозняков.

Влажность при теплой зимовке должна быть повышенной, не ниже 60%. При температуре выше +18 гр. часто опрыскивают листья мягкой водой или устанавливают увлажнитель не впритык к кроне.

Полив. Частота полива зависит от имеющихся условий. Чем прохладнее и/или меньше света, тем глубже должен просыхать грунт (без полной просушки). При прохладной зимовке на балконе поливают небольшими порциями только, чтобы грунт не пересох. Чем выше температура и больше света, тем чаще, особенно летом. Зимой в условиях теплой квартиры грунту сверху дают просохнуть примерно на 3-4 см, затем обильно проливают водой, излишки которой через полчаса сливают из поддона. Вода используется только мягкая (кипяченая, талая).

Подкормки в период активного роста с вены до осени их вносят обязательно. Первую после зимовки и последнюю перед ней проводят сниженной в 2-3 раза дозой. С марта по конец июля подкармливают полным минеральным удобрением с повышенным содержанием азота, с августа до начала-конца сентября - калия. Желательно чередовать внекорневые (по листьям) и корневые подкормки.

 

Наладьте условия содержания. Полноценную зимовку на холоде растению сейчас устраивать не нужно, но легкой прохладой обеспечить по возможности стоит. Пересадку сейчас, в период болезни растения, также проводить нельзя, но вместо этоо можно заменить верхний слой грунта на свежий (стряхните старый и досыпьте свежий). Увеличьте влажность воздуха, откорректируйте частоту полива (не следите за днями недели, проверяте на ощупь).

Если никогда или очень давно (больше года) не подкармливали, то можете сделать это, но только через 2-3 недели после налаживания ухода и отсутствии ухудшения состояния. Для подкормки стоит применять комплексное хелатное удобрение типа Цитовита или Акварина цветочного по листьям в дозе, уменьшенной от рекомендуемой на упаковке в 3-5 раз. 

Пересадка перевалкой в конце февраля-марте в слегка больший горшок. В это же время проводим обрезку не обросших листьями ветвей. 

Ваше дерево в плачевном состоянии, поэтому надежды на выздоровление немного. В любом случае, попробовать спасти стоит. 

Основы ухода:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Иван
РФ , Серпухов
06.05.2021 22:40

Большое спасибо за комментарий.

Пересадил лимон, оказалось много подгнивших корней, просто осыпались.

Продезинфицировал в марганцовке и посадил в новый грунт.

На ветке пошли  листья.

Подскажите пожалуйста, что сделать что бы пошли новые веточки?

А так же стоит ли обрезать верхушку и по какой уровень.

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 10:08

Здравствуйте! Лимон будет охотно ветвиться самостоятельно, если будет здоровым, расти в оптимальных для него условиях. Что-то специально делать для этого ничего не нужно. Цитрусовые растут волнообразно, поэтому будут сменяться  периоды роста и периоды вызревания ветвей (остановка роста) - это не должно Вас удивлять или настораживать. 

Центральный голый ствол можно укоротить до того места, от куда выходит боковая ветвь с листьями, срез ничем обрабатывать не нужно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет