закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Сохнут листья каламондина


Екатерина
Россия , Москва
13.01.2021 19:18

Каламондин подарили в марте того года.  После покупки пересадила. Цвел летом, были первые плоды. Сейчас первая зимовка. Обитает растение в комнате. В сентябре снова зацвел и после этого осталось три плода, подскажите надо ли их срезать(убрать), чтобы растению легче зимовалось?

У растения желтеют и сохнут края листьев (видно на фото), а также опадают листья, помогите разобраться как ему помочь! На фото видны почти голые веточки, но зеленые не сухие. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта, где-то раз в неделю. Есть увлажнитель воздуха в комнате. Досветку только собираюсь делать, если можете порекомендуйте, пожалуйста, как ее лучше организовать для него одного. Не удобряю сейчас.

Также думаю о пересадке в новый горшок в конце февраля, но этот по размеру подходит, тогда надо ли пересаживать или достаточно сменить верхний грунт?

Есть жирные побеги с лета, которые было жалко отрезать. Когда лучше их срезать и обязательно ли?

Заранее спасибо за внимание к моим вопросам!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2021 11:36

Екатерина, о зимовке нужно было подумать ещё летом. Период покоя у цитрусовых заканчивается уже с началом активного нарастания светового дня – в начале-конце февраля в зависимости от климатической зоны выращивания.


В чем заключается суть зимовки каламондина и подобных ему цитрусовых, что родом из субтропиков? Прохладное содержание при сокращенном режиме полива без питания в светлом помещении (непромерзающий балкон/лоджия или «холодная» комната). Оптимально содержать в при температуре около +10 - +14 градусов или чуть ниже или чуть выше. При температуре выше +15 гр. в условиях климата с пасмурными зимами и коротким световым днем (солнце быстро садится) требуется дополнительная подсветка в зависимости от уровня освещения от 6 до 14 часов в сутки. Полив зависит не от дней недели, а от освещения и температуры воздуха, чем они ниже, тем глубже должен просыхать грунт. В условиях холода грунт проливают небольшими порциями мягкой воды, температура которой на 2-3 градуса выше той, что в помещении, где растет дерево. Листья опрыскивают только в тепле, как правило, при температуре выше +18 - +20 гр. Подкормки с октября по февраль-март не вносят. Это я Вам дала лишь краткую информацию, но знания о цитрусовых необходимо расширить. С основами ухода можете ознакомиться на нашем сайте:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760


Вашему дереву сейчас темно и жарко, если выразиться проще, поэтому идет массовый листопад и появляются некрасивые пятна.
Что же можно сделать, чтобы облегчить состояние дерева до конца периода покоя? В первую очередь, конечно, снять плоды, обработать листья препаратом Эпин (4 капли на 500 мл мягкой воды, обработка вечером; рабочий раствор не храним). Переставляем горшок с деревом на самый светлый подоконник, желательно прохладный, можно рядом с оконной створкой, открытой на микропроветривание, но без сильного потока ледяного воздуха с улицы (контролируйте по погоде). Повышаем влажность (оптимально не ниже 60%), если необходимо, с помощью частого орошения кроны мягкой водой, установки увлажнителя (не ставят близко к растению) или широких сосудов с водой, иными способами. Увеличиваем освещение с помощью ламп. Поливаем при просыхании верхнего слоя грунта не менее, чем на пару сантиметров в глубину (при наличии качественного освещения), чем ниже температура и меньше света, тем глубже должен просохнуть грунт. Подкормки не вносим, не пересаживаем.
О лампах скажу отдельно. Тут уже смотрите по своим возможностям. Можно использовать бытовые лампы, лучше люминесцентные (можно компактные спиралью, которые называют энергосберегающими) или «фито», среди более бюджетных будут светодиодные. Цитрусовые очень светолюбивые растения, поэтому при повышенных температурах им требуется мощное освещение – 6000-7800 люкс (лк; lk). За окном в пасмурный день 1000-1500 люкс, чего явно мало, поэтому потребуется минимум две люминесцентные лампы не менее 30Вт холодного света. У фитоламп в характеристиках указывают люмены (лм; lm), поэтому смотрите также и на их значение. К примеру, 1100 лм при освещении лампой 1 квадратного метра (свет четко падает на растение, а не рассеивается по комнате) дает столько же – 1100 лк. Для дополнительной подсветки таких ламп понадобится опять же как минимум две. Всё же учитывайте особенности своего региона, если пасмурных дней мало, солнца выглядывает чаще, то устанавливайте одну лампу. К тому же к февралю световой день немного подрастет.
Лампы располагают не дальше 30 см от листьев. Желательно сделать самостоятельно или купить отражатель, чтобы свет не рассеивался в разные стороны и не «терялся».

 

Пересадку проводите не раньше окончания периода покоя, а также роста молодой зелени. Больное и ослабленное растение пересаживать нельзя.


Часть ветвей можно укоротить, если необходимо, но опять же у здорового экземпляра не позже апреля. Явно жирующих ветвей я не увидела.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет