закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

У лимона опали почти все листья


Юлия
Россия , Красноярск
14.01.2021 12:05

Добрый день, растёт лимончик в офисе, ему примерно 3 года, вырос из косточки из покупного, после новогодних праздников сбросил почти все листья(( что с ним может происходить, как-то можно помочь? Живём в Сибири Красноярск на улице сильный мороз, стоит на раб.столе, освещение в основном от ламп, с улицы сейчас очень мало свету.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2021 14:34

Юлия, освещение дерево получает от ламп на потолке или есть индивидуальная подсветка? Необходимо последнее, то лампа должна располагаться не дальше 30 см от кроны (оптимально около 15 см) и работать минимум 12 часов в сутки (оптимально для лимона 14-16 часов). 

Лимон мог истощиться из-за низкого освещения на фоне высокой температуры (оптимально зимой около +10 - +14 гр.)  и  низкой влажности воздуха. Сеянцу только в первые 1-1,5 года не нужна зимовка, затем он должен зимовать хотя бы в условиях легкой прохлады, но тогда под качественной подсветкой, при темпераутре выше +18 гр. -  повышенной влажности воздуха (увлажнитель или частое орошение листьев водой). Полив осуществляется реже, чем летом в зависимости от созданных условий (чем ниже темпераутра, тем реже). Подкормки в этот период не проводят. 

 

Сеянцы из "косточки", более приспособлены к неблагоприятным условиям помещений (квартира, офис), где они выросли, но всё же имеют ограниченный ресурс своего терпения и требуют к себе определенного внимания. 

Азы ухода за цитрусовыми в целом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Не знаю, сможете ли Вы что-либо изменить для лимона в условиях офиса, но растению однозначно необходимо предоставить качественное освещение, естественное + подсветка или только искусственный, но качественный свет; полив только мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта минимум на 2 см в глубину (для зимнего периода); повышенную влажность воздуха; легкую прохладу без потока холодного воздуха из окна. Подкормки и пересадка в период заболевания противопоказаны. 

 

Юлия
Россия , Красноярск
15.01.2021 09:01

Спасибо) а рядом стоит его брат из другой косточки, с ним пока все нормально. Видимо пока мы отдыхали на праздниках ему совсем света стало мало. Лампы не включали, а световой день очень короткий сейчас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2021 21:15

Листья у второго экземпляра крупноватые растут, такие образуются, когда растение «ловит» свет при его недостатке. Более крепким оказался, но не факт, что также вскоре не начнет листопадить.

 

Юлия
Россия , Красноярск
16.01.2021 13:07

Спасибо) попробую как-то исправить)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет