закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5681)

Прошу советов по обрезке лимона


ВалериЯри
Россия , Электросталь
23.02.2021 22:02

Здравствуйте!

Подскажите мою схему действий: пересадить в горшок побольше(методом перевалки), через какое время можно обрезать ветки, как и чем подпитать и через сколько?
Нужно ли обработать обрезанные и как поступить с самими обрезками(можно ли их посадить и как?) 

прочитала про "жировые"ветки-что делать с ними и можно ли посадить потом?

подходит ли горшок для лимона(дреннажные отвертия большие, но это дреннажная вставка в горшке)

и подскажите какие ветки отрезать, что бы он стал аккуратнее. 

фото приложу, буду безумно рада советам и ссылкам! Прочитала всего и в голове каша.

понимаю что сложно по фото будет объяснить мне что отрезать, за темой слежу.  
Лимон у меня полтора месяца, живу в МО, стоит на западном окне. Поливаю по просыханию верхнего слоя, ничем не полкармливала, опрыскиваю, поливаю кипяченой фильтрованной водой. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 11:19

ВалериЯри, процедуры по пересадке и обрезке в один день не проводят, между ними должен быть интервал в 2-3 недели. Для начала можно провести обрезку, а через время перевалку в слегка бОльший горшок (по бокам 1,5 - 2,5 см). При пересадке выровняйте ствол, чтобы он рос прямо, а не клонился вбок. 

 

Первую подкормку после пересадки проводят через 1-1,5 месяца. Новое удобрение, которым раньше растение не подкармливали, применяют в сниженной дозе (в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке) по листьям или на влажный грунт. Найдите специальное удобрение для цитрусовых, фирм, их производящих много. Для примера могу привести Pokon для цитрусовых - неплохое удобрение. 

 

Лимоны формируются неохотно, какую-то четкую компактную форму им придать сложно, поэтому чуда от обрезки не ждите - растение будет постоянно  немного непричесанным. Я бы посоветовала Вам поставить лимон у стены и перенести на бумагу его "скелет" - схема располодения ветвей. Вы сразу увидите, что нужно убрать. От себя могу посоветовать укоротить наиболее длинные ветви, особенно, те, что сильно клонятся вниз. Небольшая обрезка (по 5-7 почек вниз; сильно выдающуюся вверх макушку можно укоротить сильнее) макушки ствола простимулирует рост боковых ответвлений. Также обрезке подвергают пересекающиеся ветви, что идут крест на крест. 

Жирующие ветви, их ещё также называют волчками, более толстые, чем остальные, растут, как правило, вертикально, у лимонов нередко с крепкими шипами. Таких я у Вашего растения не увидела. Волчки удаляют целиком или сильно укорачивают. 

 

Для обрезки используют чистые инструменты. Перед работой все лезвия стоит обработать спиртом или иным антисептиком. Для тонких ветвей подойдут ножницы, для более толстых секатор или канцелярский нож. Запечатывать требуется ранки размером больше 1 см садовым варом, Раннетом или их аналогами. 

ВалериЯри
Россия , Электросталь
24.02.2021 11:25

Спасибо Вам большое, Валентина! подскажите, горшок подходящий по виду? Он на 1л больше предыдущего. Подскажите что делать с обрезанными ветками-их можно посадить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 11:45

Я не могу сравнить, мне проще по диаметру. Возьмите дерево и прямо в горшке прикиньте его к предполагаемому новому или линейкой измерьте диаметр старого, нового и сравните. Опять же новый горшок не должн быть намного выше старого. Я дренаж на дне горшка не использую, чтобы потом не травмировать корни при пересадке (к тому же функцию, возложенную на него,  он все равно не выполняет), поэтому всегда учитываю не только ширину горшка, но и его высоту. 

 

Ветви можно укоренить, но черенки берут небольшие по см 10-15. Укоренять лучше в тепличных условиях при темпераутре не ниже +23 гр. Применение стимуляторов корневобразования (Корневин, Гетероауксин, Клонекс) ускорят процесс. В воде обычно не укореняют, используют субстраты (кокосовый, торфяная таблетка, влажный чистый перлит и пр.). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет