закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Засох Каламондин


Елизавета
17.04.2021 08:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в феврале приобрела Каламондин цветущий, с плодами; пышное зелёное дерево. Стоял на подоконнике, скорее всего, где был подвергнут сквознякам; температура в комнате 23-24 градуса. Постепенно стали засыхать и опадать листья. Переместили на солнечную сторону, но ничего не помогло. Полив был не частый. Дольше всего продержались плоды, но их пришлось срезать, ибо стали сильно сохнуть ветки дерева. Пересадку не осуществляли. Можно ли спасти как-то дерево? Очень хотелось бы. Заранеее спасибо большое. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2021 09:43

Елизавета, плоды у цитрусовых сами по себе не опадают, их срезают при первых признаках недомогания растения. Исключать воздействие холодных сквозняков нельзя, но нередко цитрусовые страдают от низкого освещения в условиях тепла (необходимо солнечное окно, искусственная подсветка), сухого воздуха, погрешностей в поливе.

 

В большинстве случаев цитрусовые погибают после полного оголения кроны, но при живых корнях (нужнен осмотр) можно попробовать повысить влажность вокруг кроны (частое опрыскивание), в теплую погоду усилить вентиляцию (открытые окна), поливать после просыхания верхнего слоя грунта на 3-4 см (пока нет листьев), не вносить удобрения, не пересаживать. Освещение яркое. 

 

При желании выращивать цитрусовые по возможности покупайте их  середине весны, примерно в конца марта-апреле, тогда адаптация дерева  после светлой теплицы/питомника к условиям квартиры пройдет менее болезненно. 

Основы ухода за цитрусовыми в домашних условиях:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Елизавета
17.04.2021 09:52

Спасибо большое за ответ. Искусственную подсветку добавили (фитолампу  включаем днём,примерно,на часов 14-16). Никаких изменений. Подскажите можно использовать какие-то средства от стресса для этого растения? Может требуется осмотреть корни? Есть шансы спасти Каламондин? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2021 10:55

Про желательный осмотр корней я написала выше.

Искусственная подсветка нужна была ещё в феврале, когда купили растение. Сейчас на южном/восточном окне каламондину вполне хватит естественного освещения. 

Антистрессовым адаптогеном Эпин пользуются в процессе листопада, до и после пересадки, в период болезни, но препарат лишь поддержка -  заболевания не лечит. Вы, конечно,  можете им опрыскивать крону примерно раз в две недели после захода солнца. 

Елизавета
17.04.2021 11:00

Валентина, благодарю Вас. А можно будет прикрепить сюда фото корней, чтобы лучше понимать? Растение просто с землей можно будет достать из горшка или требуется корни очистить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2021 11:19

Корни от грунта очищать не нужно. Постучите по стенкам горшка, наклоните дерево на бок и аккуратно извлеките корневой ком. Уже по корневой сетке на поверхности грунта можно будет оценить состояние корней в целом. Здоровые корни у цитрусовых светлые, от белых до желтых, не коричневые и не черные. Земля в горшке равномерно увлажнена, не слишком мокрая и не сухая, не пахнет грибами, сильной опрелостью. 


Елизавета
19.04.2021 15:49

Добрый день! Подскажите пожалуйста по состоянию корней( у самого стала комком влажная земля). Как дальше ухаживать, не учитывая предыдущие рекомендации. Может сухие ветки подрезать; грунта добавить другого? Заранее спасибо большое за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 19:03

Фото для меня непонятное. Не вижу объема корневого кома + оттенок какой-то сиреневый. Сфотографируйте его целиком не так близко при более естественном освещении. По фото корни светлые, но я не вижу, как их много, повтряют ли они форму горшка, не рвутся ли под тяжестью  грунта. 

Пересадка и замена грунта в таких случаях не проводится. Цитрусовые вообще очень плохо относятся к повреждению корней. Вообще никаких лишних манипуляций, в том числе исключаются подкормки. Обрезать можно только гарантированно сухие=мертвые ветви. 

 

Про уход я написала выше. 

Елизавета
20.04.2021 15:37

Добрый день. Корни в некоторых местах суховатые,отпадают, с землей не закреплены. Каковы шансы?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2021 11:40

Если корневой ком не выдергивали, а сначала наклонили горшок и вытащили, то такой "мочалки" быть не должно. Корни должны быть не только светлыми, но и повторять форму горшка, быть плотными, не обезвоженными, не пустыми. Грунт же не должен быть пересушен, особенно по краям или быть слишком мокрым. 

Если корни слишком сухие, легко ломаются от легких движений, то вряд ли в дальнейшем от этого дерева можно ждать новых побегов. На вид корневая система мне не очень нравится. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет