закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Опадают листья опять


Kira
Россия , Московская обл
19.04.2021 06:25

Здравствуйте. У каломондина опять опадают листья. Осенью была щитовка, тоже опадали и ветки засыхали. Избавилась от неё и листья перестали падать. Сейчас вновь почему-то опадают листья, начиная снизу падают.  Щитовки не наблюдаю. 
из изменений в уходе - только добавила удобрение раз в неделю (все как в инструкции). Также очень сильно цвести начал (ДО начала удобрения). Помогите, пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 10:27

Kira, подкармливают только здоровые растения, этот момент я, скорее всего, ранее упомянала. 

Часть растений в период плохого самочувствия нередко начинают обильно цвести с целью поскорее оставить после себя потомство. Бутоны можно не обрывать, а вот завязи, если таковые образуются, лучше удалять  весь период недомогания. 

 

Весенний листопад у цитрусовых в большинстве случаев наблюдается после неправильной зимовки, когда растению было жарко, сухо или темно. Дерево может всю зиму держаться, терпеть, а с наступлением весны, когда, казалось бы, активизируются все восстановительные процессы, начать резко сбрасывать листья. Цитрусовые, не проводящие зиму в прохладе несколько лет, частенько слишком рано умирают. 

 

Отмените на время подкормки, при необходимости повысьте влажность воздуха (при ниже 50%), проведите 2-3 обрабоки препаратом Эпин с интервалом в примерно в 2 недели (обработка проводится вечером по листьям, рабочий раствор не хранят). Если на улице потеплело, то (при)открывайте окно, в жаркую погоду организуйте сквозняки. Цитрусовые очень любят обилие солнца и приток свежего воздуха.  Поливайте только мягкой водой, когда верхний слой грунта просохнет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет