закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Листья темнеют

12

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
05.05.2021 11:55

Добрый день!


Осенью купил саженцы апельсина, лимона и мандарина, посадил в горшки, в открытую землю нет возможности. Горшки диаметром 41 см, высота 35 см (размеры по границе земли, не по пластику))

 

Ранней весной мандарин раньше всех взбодрился, зацвёл. А потом некоторые листья, даже молодые, начали темнеть и сохнуть. Не могу понять: то ли я часто поливаю, то ли наоборот, ему не хватает воды? Вроде в самой глубине горшка не сухо, но в то же время земля от краёв уже горшка отстаёт.

 

Всё это происходит на Кипре, горшки на улице, на восточной стороне. Поливаю всегда так, чтобы вода прошла весь горшок до дна; поддон у горшка убрал, чтобы она не застаивалась. Регулярно опрыскиваю, когда нет прямого солнца. При этом апельсин и лимон чувствуют себя совершенно нормально.

 

И, если можно, как регулировать количество плодов, сколько их примерно нужно оставлять на таких молодых деревьях? Их нужнообрезать прямо с ветками или отщипывать? Помогите, пожалуйста.
Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2021 14:07

Игорь, темные и желтые пятна на листьях цитрусовых появляются по разным причинам, наиболее распространенные: погрешности в поливе (неравномерное смачивание грунта - пересушка части корней, частый полив), грибковые заболевания (касается темных, рыжих  пятен), перекорм/ожог корней удобрениями (нередко от этого желтеют листья, особенно молодые), несбалансированное питание. Желтые листья с зелеными прожилками могут указывать на признки хлороза, которое ередко проявляется при поливе жесткой водой, а она у Вас жесткая (содержит много солей кальция и магния), суда по листьям. Жесткая вода приводит к защелачианию грунта - изменению кислотности ближе к нейтральной или щелочной реакции, что мешает растению усваивать питание из грунта. 

 

Если при поливе вода очень быстро "убегает" в низ, значит она не успела пропитать земляной ком целиком. В этом случае проливайте грунт дробно, небольшими порциями в течение, например, получаса-часа. Воду специально смягчайте как для полива, так и для опрыскивания. В солнечную погоду, когда воздух сухой и жаркий, грунт просыхает быстро, листья также много испаряют влаги, отчеего после обильного полива достаточно дождаться, когда первый просохнет на пару сантиметров в глубину и снова обильно полить. Полив проводят рано утром или ближе к вечеру, но не в разгар дня. 

Цитрусовые подкармливают весь вегетационный период с ранней весны до осени (сроки зависят от условий климата). Удобрения не вносят сразу же большо дозой, а пробуют - наблюдают за реакцией растения, применяя для начала в сниженной в несколкьо раз дозировке по листьям или под корень на влажный грунт. Для растений в контейнерах или вазонах желательно использовать комплексные минеральные удобрения для цитрусовых. При хлорозе лучше использовать комплексные удобрения в хелатной форме по листьям. Важное правило: лучше не докормить, чем перекормить. 

У нас на сайте Вы можеье ознакомиться с основными принципами выращивания цитрусовых в домашних условиях. Статья адаптирована для среднестатистической российской квартиры, поэтому какие-то нюансы, учитывая особенности климата Кипра, опустите. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Темные листья оборвите, нормализуйте полив и подкормки. При массовом поражении темными пятнами проодите обработку фунгицидом, можно медьсодержащим, например, на основе хлорикиси меди, в крайнем случае бордоской жидкостью (1%), или иным другим от пятнистостей. 

 

Обычно цитрусовые самостоятельно сбрасывают лишнее, если чувствуют, что им не справиться, в ином случае количество плодов контролируют. На один плод должно приходиться около 10-15 листьев. Обрывать нужно не бутоны, а уже имеющиеся завязи. 

 

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
05.05.2021 16:35

Валентина, спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ. Осмыслю))) 

С водой, как раз, должно быть всё нормально. Я их поливаю фильтрованной домашней водой. Если по шкале от 0 до 50 - это идеальная питьевая вода, то у нас этот показатель = 30. Или слишком хорошая вода тоже плохо? И ещё: когда всё наладится с равномерностью намачивания земли при поливе, как в дальнейшем понять когда и как часто поливать? 1 раз в неделю? На сколько сантиметров земля д.б. сухая, чтобы полить?

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2021 09:36

Не всей фильтрованной водой можно поливать растения. В некоторых фильтрах есть ионообменные смолы, продукты которых могут накапливаться в грунте - цитрусовым такое не понравится. Важный критерий воды для полива - отсутствие большого количества растворенных в ней солей щелочноземельных металлов (кальций, магний), минералов и хлора. Вода для растения выступает в роли растворителя питательных веществ, а не источником питания, поэтому поливать можно даже дистиллированной водой, лишь бы в грунт дополнительно вносили удобрения. 

 

Про частоту полива я уже написала выше. Ваши растения стоят на улице под солнцем, обдуваются ветрами, поэтому грунт сейчас должен просыхать быстро. Позволяйте верхнему слою грунта просыхать примерно на пару сантиметров в глубину, затем обильно проливайте грунт. Высока вероятность, что поливать придется раз в 1-4 дня в зависимости от погоды, но тут уже Вам виднее будет. 

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
07.05.2021 06:42

Валентина, спасибо огромное; если позволите, последний вопрос: вода здесь действительно очень жёсткая, в чайнике накипь возникает очень быстро. Всё-таки что лучше? Отстаивать эту воду, добавлять потом уксус или лимонную кислоту или продолжать поливать фильтрованной?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 09:38

Тогда уж лучше фильтрованной. Отстоянная мягче от длительного стояния не станет, хотя часть солей и осядет на дно, как правило, делают это больше для выветривания хлора, если таковой добавляют в воду при её очистке. Уксуса и иных кислот много в воду для выпадения в осадок солей опять же не добавишь, талой в морозильке придется слишком много заготавливать для таких объёмных горшков, поэтому выбирайте меньшее из зол. 

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
08.05.2021 14:51

Валентина, благодарю Вас!????????

С Праздником!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2021 10:08

Надеюсь, хоть чем-то помогла! Спасибо большое и Вас с Великом праздником Победы!

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
31.08.2022 08:45

Валентина, добрый день!

Все горшковые цитрусовые отдал знакомым, посадили в открытую землю на участке; конечно, это совсем другое дело.))

Но вот один грейпфрут оставил у себя. Я выращиваю его из черенка пару лет, этой весной он зацвёл и дал много плодов, хотя по высоте ещё 80 см. не достиг. Он плоховато растёт. Борюсь со щитовкой, часто нападает. Но даже молодые листья быстро становятся какими-то безжизненными. Может, это клещ вдобавок? Точки чёрные, но не внутри листа, а как пыль. Посоветуйте что-то, пожалуйста🙏🏻. Из средств у меня есть только зелёное мыло, привёз из Питера. 

Заранее благодарю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2022 15:49

Игорь, здравствуйте! Да, очень похоже на клеща. При сильном поражении рост зеленой массы угнетается. Большинство клещей активно размножается в условиях высоких температур (выше +25 гр.). Зеленое мыло используют в качестве профилактического средства, сейчас его можно считать устаревшим. Для борьбы с клещом необходимы акарицидные препараты, в некоторых случаях, когда совсем ничего нет под рукой используются даже средства от ушных клещей (кошек и собак). Акарицидов много, не знаю, какие продаются у Вас. Можно присмотреть японские (Санмайт), их нередко хвалят, меня же всегда спасает Тиовит джет (не применяют при температуре выше +30 гр.). Листья обрабатывают с двух сторон, не только сверху.

В первую очередь ополосните крону тепловатой водой (+25 - +30 гр.), что смоет часть колонии клеща, но с мокрыми листьями растение на яркое солнце не выставляйте, позвольте обсохнуть. И только потом проведите обработку акарицидом. Плоды, конечно, стоит снять.

 

От щитовки необходимо использовать системные инсектициды, например, Актару. Входящий в её состав тиаметоксам не проникает в плоды растений, не фитотоксичен. В период заболевания или поражения вредителями внесение удобрений не рекомендуется.

 

Насекомые и клещи, споры грибов могут постоянно жить на растении, но не причинять ему вреда, если его организм сильный. Если условия содержания или уход не соответствуют требованиям растения, приводят к ослаблению его иммунитета, то оно становится объектом для размножения вредителей или каких-либо заболеваний (грибковые, вирусные, бактериальные).

Цитрусовые, к примеру,   угнетает жара в сочетании с сухим воздухом, иссушающие ветры (суховеи), перегрев корневой системы (при выращивании в контейнере корни перегреваются сильнее, чем в открытом грунте), поэтому в таких условиях они либо плохо растут и часто болеют или же долго не живут.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет