закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Пересадка грейпфрута


Pingvin
21.05.2021 16:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В прошлом году весной я посадил 2 грейпфрута из косточек магазинного плода, посадил их в обычную землю для рассады из магазина Пятёрочка.

Одно растение было в картонном стаканчике, который весь развалился, поэтому грейпфрут я пересадил, и он засох :( Пересаживал методом перевалки, в пластмассовый горшочек размером чуть побольше, в такую же землю, как и была изначально.

Соответственно вопрос: вот на фото второй грейпфрут, ему примерно год и 2 месяца. Нужно ли мне его пересаживать? Если да, то как это сделать? Какие ошибки я допустил в прошлый раз и как их избежать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2021 11:02

Pingvin, молодые цитрусовые пересаживают раз в год, только что высаженные можно чаще, по мере заполнения корнями ёмкости. 

Пересадка осуществляется перевалкой в слегка больший горшочек (в данном случае достаточно добавить по 1 см по бокам, то есть примерно на 2 см больше диаметра старого). Грунт желательно брать для цитрусовых и добавить в него перлит до четверти от общего объёма. После пересадки не стоит слишком обильно смачивать грунт водой - достаточно немного смочить. Поливают цитрусовые только мягкой водой (смягчаем специально; отстоянная к мягкой не относится). 

 

Какие могли быть допущены ошибки со вторым сеянцем, я могу лишь предполагать: сеянец сам по себе был не очень сильный и здоровый; в процессе выращивания в картонном/торфяном стаканчике могли пересыхать или страдать от переувлажнения корни, находящиеся близко к его стенкам - повреждение корней цитрусовых грибком или пересушкой или пр. нередко ведёт к гибели всего растения; после пересадки часто поливали, не обращая внимание на подсыхание верхнего слоя грунта, потому как грунт после пересадки сохнет чуть дольше, чем до неё - частая ошибка у цветоводов, проводящих полив строго по расписанию (раз в неделю, например). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет