закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5680)

У помело желтеют, сморщиваются листья


Ульяна
Россия , Гагарин
30.05.2021 20:45
  1. Посадила  в прошлом году проросло семячко помело. Сейчас по краям растения желтеют листья, имеются небольшие сухие пятна. новые  листьях сморщиваются. Поливаю  когда у помело вялые листья.стоит оно у меня на подоконнике в теплом месте. Пересаживала я его в начале мая корни не были повреждены, были только замечены сухие. Замедлился и сам рост помело. Раньше за неделю мог 2-3 новых ли точка дать а сейчас и старые не могут дорасти. Помогите не знаю что делать, ведь мне всего 12.Хочу ему помочь, но не знаю как. Надеюсь на мой вопрос найдётся ответ????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2021 15:52

Ульяна, доводить до вялости листьев при поливе не нужно. Каждая такая просушка приводит к повреждению корней и гибели полезного гриба, активно участвующего в жизни цитрусового растения.Проблемы с корневой системой - основная причина задержки роста и деформаций/отмирания листьев.

Об уходе:

 

Деревце молодое, поэтому поливайте почаще, когда грунт сверху немного просохнет (примерно на 1-2 см), но при этом обильно до выхода воды в поддон. Воду для полива цитрусовых специально смягчают (отстоянная не подходит). Содержите растение на светлом окне, чаще открывайте его для проветривания. В часы, когда на листья не попадает очень яркое солнце, чаще опрыскивайте листья, особенно в жару.

Больные и недавно пересаженные растения не подкармливают, поэтому до нормализации состояния не вносите удобрения.

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет