закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Проблема с мандарином.


Олег
Россия , Люберцы
01.06.2021 18:03

Здравствуйте!! Помогите советом,что делать с мандарином. Мне его привезли из Абхазии три дня назад,корни были с небольшим количеством грунта завёрнутые во влажную марлю,в горшке навряд ли пустили бы в самолёт. Я его посадил в горшок, с того момента молодой росток даже приподнялся,но очень интересует почему большая часть листьев в трещинах и они вроде даже в этих местах подсыхают понемногу. На молодом побеге на листьях тоже трещины и лопины ,что с этим делать и за эти дни с этого побега отвалились уже 7 листьев?? Помогите пожалуйста советом,что мне делать с мандаринчиком!!! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 10:34

Олег, цитрусовые тяжело переносят смену условий содержания, особенно взрослые экземпляры, повреждение корней, пересушку. Это всё отражается при последующей адаптации после транспортировки в Ваш дом. Растение болеет, за ним теперь остаётся лишь правильно ухаживать, то есть предоставить то, что оно любит, хотя после Абхазии, это будет не  так легко сделать - климат там все же несколько иной. 

Перед перемещением куда-либо, конечно, стоило провести обработку кроны антистрессовым препаратом типа Эпина, затем ещё разок через 10-14 дней после этого, уже дома пересадить в максимально тесный горшок, то есть почти такой, как старый, чтобы было минимум свежего слоя грунта - полноценную пересадку проводят уже спустя 2-4 недели после переезда на новое место при условии успешной адаптации. 

Об уходе:

 

 https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Олег
Россия , Люберцы
02.06.2021 10:47

Добрый день,я его сразу посадил как ко мне попал. Дерево было без горшка,уточнил у тех кто привез ,он рос в полторашке (1.5 литровая полиэтиленовая бутылка). Мне его сейчас опять пересадить ,что бы по размеру не толще бутылки было??Эпином обработаю,что ещё можно сделать???

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 10:57

Лучше пересадить в такой горшок, чтобы между корнями и его стенками было максимум 0,5 см. Эпин, качественное освещение, приток свежего воздуха, отсутствие подкормок, оптимальный режим полива -  все, что сейчас можно сделать. 

Олег
Россия , Люберцы
02.06.2021 13:34

А корень можно подрезать? В центре очень длинный примерно сантиметров под 30.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 15:32

Корни обрезать не стоит. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет