закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Мандарин

12

Денис
05.09.2021 10:01

У мандарина опускаются листочки, желтеют и со временем вянут, что нужно делать,  так как опыта совсем нет,  решил сам посадить впервые


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2021 13:50

Денис, расскажите, пожалуйста, всё с самого начала, предысторию растения, чтобы мы уже вместе смогли найти возможные недочёты в уходе или условиях содержания. 

 

Когда высадили косточки? В эту же самую ёмкость или ранее пересаживали из меньшей? Какой грунт брали для проращивания? На окне какой ориентации выращиваете, нет ли какого-либо притенения (угол стены, кусты за окном, балкон, штора)? Как часто поливаете, всегда ли в одно и тоже время или следите за подсыхание верхнего слоя грунта? Смягчает воду для полива? Есть ли дренажные отверстия на дне ёмкости? Подкармливали чем-либо, если да, то как часто и чем? 

Как давно заметили проблемы с листьями?

Укажите регион Вашего проживания.

Денис
05.09.2021 18:03

Достал косточку из мандарина, положил в тампон еще в январе,  увлажнил,  когда косточка проросла посадил в грунт, грунт взял нейтральный,  ёмкость взял обычный пластиковый стаканчик, сделал дренажные отверстия снизу. Когда снизу в стаканчике появились корешки, то пересадил в емкость побольше, вырезал из бутылки литровой. Поливал отстояной водой, когда подсыхал верхний слой, летом было очень жарко и так как у меня солнечная сторона, то убрал его в тень,  почти каждый день опрыскивал обычной водой, ни чем не подкармливал. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2021 11:30

С чем в данном случае может быть связано пожелтение и опадение листьев. Во-первых, с защелачиванием грунта - воду для полива специально смягчают (отстаивание к этому процессу не относится), иначе со временем накапливаются соли кальция и магния, приводящие к снижению кислотности, во-вторых, с температурой, уровнями влажности и освещения - для снижения воздействия жары на растение слегка притенияют (не полутень и не тень, а яркое, но рассеянное освещение), усиливают циркуляцию воздуха вокруг листьев и/или повышают влажность вокруг кроны (60-70%). Если растению будет темно, но при этом жарко, то его организм истощается, что приводит к листопаду; жара+ обилие света, но низкая влажность влекут за собой листопад вследствие перегрева, иных негативных последствий высокой температуры. 

 

ОСНОВЫ УХОДА ЗА ЦИТРУСОВЫМИ

 

Если жара спала, то верните растение на окно. При обилии яркого солнца приучайте после тени сеянец к нему постепенно во избежание ожогов. При температуре выше +18 гр. и влажности ниже 50% чаще опрыскивайте листья мягкой водой, поливайте опять же только мягкой, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет (1-3 см в глубину в зависимости от уровня освещения и окружающей температуры воздуха). 

При выраженном хлорозе (жилки зелёные, а между ними желтизна) подкармливайте по листьям комплексным удобрением в хелатной форме (Цитовит, Акварин цветочный), снизив дозировку раз в 5 от рекомендуемой на упаковке, до тех пор, пока не перестанут появляться подобные симптомы на новых листьях, затем до весны питание отменяйте. Пересаживать  растение не стоит как минимум до марта. 

Растения, чьи корни не участвуют в фотосинтезе, в прозрачных ёмкостях не выращивают, лишь временно, когда нужно потратить семена или укоренить черенок, поэтому закройте стенки ёмкости чем-либо непрозрачным или же поставьте в декоративное кашпо, горшок. 

Денис
06.09.2021 14:07

Какой по объему горшочек лучше взять? И может стоит землю поменять, потому что когда поливаю, то вода сразу уходит в поддон, такое чувство что в земле не остается?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2021 14:31

Горшок возьмите на 3-5 см больше в диаметре и поставьте в него ёмкость с растением - так через ее стенки будет проникать гораздо меньше света. 

 

Поменяете грунт - повредите корни, что приведет к какому-либо заболеванию и нередко быстрой гибели растения. Цитрусовые вообще не любят подобных манипуляций с корневой системой, а в критический для здоровья период - тем более.

Увлажняйте грунт при очередном поливе небольшими порциями воды несколько раз с интервалом в пару-тройку минут, что не позволит ей быстро "убегать" в поддон. 

Денис
06.09.2021 15:09

Я понял, спасибо

Денис
07.09.2021 11:12

А что с этим росточком нет? Листочки как то так кучно выросли и опущены,  что ему не хватает?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2021 14:29

Опускаются листья без потери тургора (то есть не вянут, остаются плотными на ощупь), когда сильно не хватает света, отчего пластинам приходится "ловить" боковое освещение максимально возможно, изменив положение на вертикальное. Подобное может происходить при падении влажности воздуха, что также сопровождается скручиванием листовой пластины.

Некротические пятна по краю листа возникают, как правило, при проблемах с корнями, вызванными переувлажнением, неправильно подобранным грунтом (плотный без разрыхлителей, неподходящей кислотности...), перекормом удобрениями, пересадкой с травмированием корневой системы растения и др.

Денис
08.09.2021 18:47

Я понял, я его еще можно спасти?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет