закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон обильно зацвёл зимой. Обрывать ли бутоны?


Cerg
Россия , Уфа
16.11.2021 20:54
Лимон у меня чуть больше года, брал годовалым в лимонарии, высота см 50; пару недель назад он у меня обильно отцвел, оставил одиннадцать завязей остальные удалил.  И сейчас он опять начинает выпускать бутоны, это нормально? И что делать, обрывать?    

Вернуться к списку


Roman
Россия , Сочи
16.11.2021 22:01

Напишите нормальное описание, а не заголовок.

И читайте предыдущие темы, уже обсуждалось похожее.

Cerg
Россия , Уфа
16.11.2021 23:09

В принципе все что хотел спросить поместилось в заголовок ,  щас  лажу по инету , советы противоположные , кто пишет надо обрывать , другие что бесполезно и надо дать отцвести . А про то что лимон цветет подряд ,Фактически без перерыва , пока не  нашел .

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2021 09:44

Cerg, лимон так-то сам регулирует количество бутонов, которые сможет на себе нести. Не хватит сил на их "содержание" и завязывание плодов - сбросит. Зимний покой у цитрусовых относителен, поэтому при температуре, когда метаболизм сильно не тормозится часть видов, в том числе лимон, способны цвести, а при качественном освещении даже завязывать плоды. Вот последние цитрусовые сбрасывать, как правило, не могут, поэтому количество завязей должен контролировать человек, исходя из возраста,  здоровья, окружающих условий. Тут опять же спорят: кто-то рекомендует оставлять одну завязь на 10-15 листьев, кто-то на - 20.

Cerg
Россия , Уфа
17.11.2021 09:58

Это я представляю , отец много лет выращивал лимоны , просто  цветение началось без перерыва , у меня предыдущие завязи не начали толком расти , боюсь что он все силы отдаст на цветение 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2021 10:16

Значит в Вас по вопросам цитрусоводства должно быть заложено уже на интуитивном уровне, что нужно сделать, а что стоит пока отложить.

Но всё же больше энергии тратится как раз на формирование и поддержание самих плодов, нежели на цветение, но тут можно опять же действовать, например, как с завязями - часть оставить, часть убрать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет