закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Росток лимона (мандарина?) болеет. Чем помочь?


Suuty
России , Иркутск
22.11.2021 15:52

Год назад по просьбе сына закопали в землю косточки лимона, потом ему надоело ждать пока кто-нибудь прорастет и в ту же ёмкость он закопал косточки мандарина.

Из тех растений, что в итоге прорасли отобрали 4 и рассадили в горшки. Все они довольно чахлые, размер самого большого не превышает в высоту 20см, развиваются медленно.

Одно растение болеет. На листе по средней линии появляются бурые пятнышки и лист отваливается, "лимончик" отращивает новые листья и всё повторяется по старой схеме. Понимаю, что рано или поздно растение загнётся. Чем ему помочь, чего ему не хватает?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2021 21:50

Suuty, проблема выращивания цитрусовых дома заключается всегда в несоблюдении правил содержания. Те экземпляры, что выращены из семян, более адаптированы к условиям Вашего дома, но все равно требуют подхода, какой необходим для их видов.

Цитрусовые нежелательно высаживать по несколько экземпляров в одну ёмкость, чтобы потом при пересадке не травмировать чувствительные к повреждениям корни. Лучше высадить по косточке в отдельные стаканчики, например, одноразовые на 200-250 мл в грунт с добавлением крупного песка/перлита (разрыхлитель, дренирует грунт).

 

Хорошо бы сейчас поставить растения на самый светлый подоконник лучше прохладный (при открывании окна в мороз растение с окна убираем), если солнца совсем мало, то хотя бы по вечерам до отхода ко сну полезно включать настольную лампу (размещаем непосредственно над растениями не дальше 30 см от листьев); полив только мягкой водой (отстоянная к такой не относится) при просыхании верхнего слоя грунта; опрыскивание в условиях сухого воздуха при температуре выше +18 гр. опять же мягкой водой.

Листья для профилактики грибкового заболевания стоит обработать фунгицидом (Медея, Скор, Профит голд), например,  в ванной без присутствия детей и животных до полного обсыхания.

Ссылка на подробную статью об уходе ниже:

 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА

Suuty
России , Иркутск
23.11.2021 03:00

Спасибо за ссылку, вопрос изучу.

Хочу внести небольшую пояснение. У меня есть опыт выращивания лимонов из косточек, из пачки сеянцев выжил один, остальные погибли по разным причинам (замёрзли, пересохли, и т.п, но никто из них не болел похожим образом и развивались быстрее)

Выжевшее дерево это терминатор 😁

Это изначально был самый сильный и крупный росток, сейчас это деревце 6.5 лет. Он пережил пересушивания, со сбросом 2/3 листвы, он прекрасно себя чувствует при поливе холодной водой из под крана (даже не отстоявшейся и не нагретой до комнатной температуры) и даже пытался зацвести, но там я перестаралась с уходом и бутоны опали. У него не сохнут листья при низкой влажности, у него уже давно нет земли в горшке, там одни корни. При этом дерево прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу-тьфу.

Именно поэтому новые полудохлые сеянцы вызвали у меня недоумение 😁 пережитый опыт говорит, что бывает по-другому, почему в этот раз так? Вопрос риторический.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет