закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

лимон


Андрей
россия , хабаровск
10.01.2022 11:36

трескаются плоды лимона прямо на ветке. Почему?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2022 13:01

Андрей, наиболее частой причиной подобного служит неравномерный полив: пересушки, сопровождающиеся обильным поливом, скудный полив. Ещё одной причиной может служить перекорм удобрениями или избыток какого-либо элемента в питании.

Андрей
россия , хабаровск
10.01.2022 13:51

Валентина, спасибо большое за ответ. С поливом у меня все в порядке, регулярно и не много (раз в 2-3 дня), а так же регулярно делаю опрыскивание (каждый день). Температур нормальная, стабильная, хоть и зима (стоит регулятор температуры с подогревом помещения). Удобрения раз в месяц (без фанатизма), ООО "НПО РЭТ" (питер). На фото дальний плод треснул уже давно, еще был в процессе роста на 4-м месяце, совсем зеленый. Это он сейчас немного пожелтел с солнечной стороны. А вот близний на фото плод треснул сразу после нового года, ему сейчас 8 месяцев. Не дотянул до срока есяц. Боюсь оставшиеся  два плода как бы не лопнули. Что делать чтобы это не произошло и можно-ли треснувшие, не еще не доспевшие плоды кушать?

Cerg
Россия , Уфа
10.01.2022 16:30

Отец постоянно снимал плоды ещё зелёными , уже были вкусные )

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 16:04

Кожура нередко лопается из-за разницы потери эластичности "корки" и мякоти. Мякоть наливается соками, а кожура уже, сткажем так, не растягивается, отчего, не выдержав, трескается. Это связано как с поливом, о чем я говорила выше, так и окружающими условиями (сухой воздух), особенностями роста (клетки кожуры закончили делится, а мякоти - нет).

Недавно лопнувшие и незабродившие плоды есть можно. Важно, чтобы ранка была подсохшей, плод не имел каких-то некрасивых темных пятен или разводов. При каких-либо сомнениях от употребления в пищу, конечно, лучше отказаться. 

Андрей
россия , хабаровск
13.01.2022 03:15

Спасстбо большое. Вчера снял плоды (последний не треснувший оставил), мелко нарезал, засыпал медом и успокоился. Следующий урожай (уже есть маленькие лимончики) надеюсь будет лучше. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет