закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5686)

Чем болеет лимон


Vikamir
15.01.2022 13:00

Добрый день!

Лимон активно скидывал листья, и ветки стали засыхать  Сейчас на оставшихся листьях с обратной стороны видно тёмные пятнышки, а с лицевой они имеют бледно желтый цвет.

Подскажите, что делать чем лечить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 00:41

Vikamir, к сожалению, ничего не рассказали об уходе. Грунт на вид слишком плотный - в таком корни "задыхаются". 

На листьях симптомы грибкового заболевания "жирные пятна". Не лечится, контролируется обработкой медьсодержащими  фунгицидами (Ордан, Хом, Абига-пик) и правильным уходом: обилие света, влажность воздуха не ниже 60%, полив мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта, отсутствие жары зимой (желательно холодное содержание). 

Высокие температуры, недостаток света, неоптимальнве режим полива или состав/структура грунта, сухой воздух в зимний период чреваты различными недомоганиями, заболеваниями и поражением вредителями. 

 

ЦИТРУСОВЫЕ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

 

Vikamir
16.01.2022 08:36

Спасибо за ответ. С уходом за лимоном и правда плохо. Просто поливаю по мере высыхания грунта. Подскажите какой грунт должен быть? Постараюсь исправить. Сейчас переставила на северное окно в небольшой комнате.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 16:39

Дала ссылку на подробную статью об уходе, там описаны варианты грунтов. Но пересаживать желательно сразу в оптимальную по составу землесмесь, а не менять ее уже после, потому как это ещё больше усугубит плачевное состояние растения, тут, как говорится, на свой страх и риск. А тот грунт, что у Вашего лимона на данный момент идет трещинами после подсыхания - такого быть вообще не должно. Видно, что спатифиллум также страдает по этой же причине, потому как предпочитает гораздо более воздушный грунт, чем тот же лимон.

Лимоны светолюбивы - северные окна без хорошей подсветки им не подходят.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет