закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Помогите обрезать запущенный лимон


Яна
Россия , Екатеринбург
13.04.2022 21:40

Доброго дня! Мне достался от подруги лимон в запущенном состоянии.

Это мой первый цитрусовый. Стала читать, как формировать крону дерева и поняла, что мой лимон никто своевременно не обрезал.

 

Мне кажется выглядит он не очень хорошо. Лысоват-мало листьев, мало веточек, длинный тоненький ствол.

 

Прошу помощи, как сейчас с этим деревцем поступать? Хочется пушистую крону, как обрезать, что делать?

Буду благодарна за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 11:39

Яна, не стоит лишать истощенное растение листовой массы, потому как любая обрезка отнимает силы. Для начала предпочтавьте дереву необходимые ему условия и уход, дождитесь активного роста молодых листьев, а потом уже, оценив внешний вид получившейся кроны, начинайте формировать. Я думаю, этот момент вообще стоит оставить на следующий год при условии оптимально прошедшей зимовки. На данный момент можно укоротить или удалить полностью голые ветви, если таковые имеются, потому как листьями они, как правило, не обрастают, а также мертвые усохшие. Если боитесь что-то трогать, то оставьте так, как есть.

 

Сейчас дереву необходимо постепенно во избежание ожогов увеличить освещение до яркого (южные окна) или яркого рассеянного (восточные, западные или южные с притенением тюлем/жалюзи). Не стоит держать крону ниже уровня подоконника. Цитрусовые довольно светолюбивы. Горшок можно поворачивать, но не сразу резко на 180 градусов, а примерно раз в неделю градусов на 10 для равномерного обрастания кроны.

Позвольте дереву акклиматизироваться, понаблюдайте за его реакцией на нахождение в Вашем доме. При отсутствии листопада, иных проявлений недомогания в течении как минимум двух недель можно провести пересадку методом перевалки в слегка больший горшок.

Полив летом осуществляется при просыхании верхнего слоя грунта обильно мягкой (не путайте с отстоянной) водой.

Пока воздержитесь от подкормок. Начинайте подкармливать примерно через месяц после пересадки при условии активного роста и отсутствия признаков заболевания (темные пятна, листопад), первые разы дозировку снижают в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке.

Приток свежего воздуха в теплое время года приветствуется.

Ниже дам ссылку, где отражены не все, но основные правила по уходу за цитрусовыми. Какие-то моменты Вам придется изучить дополнительно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 11:42

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 11:45

Яна
Россия , Екатеринбург
26.04.2022 15:25

Валентина здравствуйте! Спасибо за советы. 

Вы написали, что голые ветки, как правило, листьями не обрастают. А если их простимулировать цитокининовой пастой или эпином? Над упавшими листиками есть что-то, похожее на почки (обвела на фото). Есть ли шанс этим веткам обрасти листьями или голые ветки надо обрезать? Просто их достаточно много

 

Подруга при выдаче дерева назвала его лимоном. Но тк листья у цитрусовых похожи, я начинаю сомневаться. Возможно это апельсин или грейпфрут. Можно ли точно установить, что за древо у меня? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2022 10:20

Цитокиновая паста - очень мощный гормональный препарат, его даже на здоровых растениях во избежание мутаций используют с осторожность; применять его в данном случае категорически не рекомендую.

В полностью голых от листьях ветвях часто нарушается сокодвижение, отчего после они усыхают. Если Вы видите живые проснувшиеся почки, то этот участок ветви можно оставить. Можете вообще понаблюдать за деревом, то есть как будет протекать обрастание зеленой массй и уже после принять решение об удалении каких-то голых участков, где почки не проснулись или усохли, не развившись.

В условиях повышенной влажности крона охотнее обрастает зеленью.

 

Вид цитрусовых нередко определяют по наличию  и размеру крылаток у основания листьев. У лимонов, не считая гибриды, их нет (см.рис.).



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет