закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях лимона


Игорь
Украина , Донецк
21.12.2022 20:02

Подскажите, пожалуйста, что может быть с лимоном?
На листьях лимона появляются пятна и они опадают.
остальные листья перестали рости.
температура воздуха 21-23, влажность ~ 75 %.
Подсвечиваю весь день фитолампами.
Всё лето был на улице, в конце сентября занёс в дом, в октябре лимон пустил несколько новых листков, всё было хорошо, а с ноября началась проблема с листьями
Поливаю по мере подсыхания грунта без определенных временных промежутков. Подкармливаю комплексным удобрением для цитрусовых где-то раз в месяц.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2022 11:44

Игорь, фотографируйте, пожалуйста, растение при естественном освещении, потому что фитолампа дает совсем иной эффект.

Меня смущает мульча из керамзита на поверхности - она нередко приводит к переувлажнению, потому как не позволяет грунту нормально подсыхать + сам впитывает в себя влагу. Керамзит хорош в условиях жары при крайнем быстром испарении влаги, на период зимы его лучше убирать.

Подкормки больного растения рекомендуется не проводить, в ином случае в зимнее время при отсутствии активного роста их также не производят, при ростовых процессах или цветении - допустимо в сниженной дозировке. Полив осуществляется  только мягкой водой при просыхании верхнего слоя грунта. При повышенной влажности циркуляция воздуха должна быть достаточной, чтобы на листьях не появился грибок, поэтому при застойном, например,  стоит периодически  проветривать помещение.

 

Ваш случай напоминает мне последствия небольшого переувлажнения или начало заболевания фитофторой. В связи с этим моей рекомендацией будет: контроль за состоянием грунта, недопущение постоянной сырости в горшке и оставления излишков воды в поддоне на несколько  часов и более; удалить серьезно пораженные листья, по возможности провести обработку кроны фунгицидом  (Ордан, Ридомил голд, Профит голд, Консенто, Купролюкс, Хом), не пренебрегая мерами предосторожности, на листьях после опрыскивания могут остаться разводы от препарата, их можно будет смыть по прошествии какого-то времени; на время откажитель от орошения кроны обычной водой; проветривайте помещение.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет