закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Как поступить?


Вита Лина
Россия , Вологда
07.01.2023 16:48

Сосед отдал лимон. Высота около 70см. Привязан к палке. Само растение сидит в двухлитровом горшке, не пересаживалось никогда, листья имеют желтоватый оттенок. Некоторые ветки когда то были удалены. Ближе к весне я хотела вымыть его под душем, удалить старый грунт и посадить растение в землю для цитрусовых в новый горшок объёмом 2,2 литра. Прочитала здесь о пересадке и теперь не знаю как поступить - если старый грунт запрещено удалять, то свежего, получается, я добавлю совсем чуточку. Что делать? Взять горшок бОльшего объёма или всё таки постараться аккуратно удалить плохую землю? Спасибо.

Roman
Россия , Сочи
07.01.2023 20:51

Фото лимона сделайте вместе с горшком.

Объёмы старого горшка и нового почти одинаковые, так в чём тогда по-вашему смысл перевалки-пересадки?

Берите 3-литровый горшок и аккуратно перевалите в него лимон вместе с грунтом, не трогая корни. Пустоты заполните новым грунтом, похожим по составу.

Вита Лина
Россия , Вологда
07.01.2023 22:06

Я не знаю, какой там грунт, поэтому планировала пересадку с его полной заменой в горшок чуточку больше. Сосед, который отдал растения, глубоко пожилой человек, он точно не озадачивался составом используемого грунта. Ещё диффенбахия от него переехала, ужасно запущена, горшок рассыпается от старости. Её даже пересаживать не имеет смысла... только черенковать. Предполагаю, что и к лимону нужно принимать серьёзные меры. Фото смогу позже.

Roman
Россия , Сочи
07.01.2023 23:35

Взрослые цитрусовые не пересаживают с полной заменой грунта.

Они могут это не пережить.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2023 11:36

Вита Лина, если дерево сейчас растёт, то можно пересадить методом перевалки в слегка бОльший горшок и только методом перевалки. Допустимо стряхнуть грунт, что легко осыпается сам, к примеру, тот, что бывает на поверхности корневого кома. При отсутствии активного роста пересадку лучше отложить хотя бы до середины февраля. При срочной необходимости пересадить придется организовывать искусственную подсветку до существенного прибавления длины светового дня.

 

Очистку корней от грунта путем стряхивания или промывания у цитрусовых не проводят. Подобное как-то могут пережить молодые крепкие экземпляры в благоприятный период, когда достаточно света и тепла, но не взрослые и к тому же ослабленные.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет