закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Почему у мандарина скручиваются листья?


Екатерина
Россия , Самара
06.03.2014 14:15

Скажите пожалуйста, почему у мандарина скручиваются листья? Как помочь деревцу? Фото прилагаю. очень буду благодарна за помощь! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2014 20:43

Екатерина, по какой-то причине листьям не хватает воды. Или недостаточный полив, или полив был избыточен и пострадали корни. Возможно, после сильной подкормки или внесения других веществ в грунт. Или листья перегреваются на солнце. Иногда, когда корни выходят к стенкам горшка, они могут перегреваться через стенки на солнце, но пока эта причина маловероятна. Найдите причину плохого снабжения листьев водой, почаще опрыскивайте.

Екатерина
Россия , Самара
09.03.2014 20:31

Как только появилась проблема-стала опрыскивать каждый день. Полив был умеренный, но листья все равно сохли и осыпались. Но вы все равно оказались правы насчет воды. Только поставила в таз с водой-листики поднялись и заметно посвежели! Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2014 20:24

Екатерина. цитрусрвые не переносят пересушку. Полив регулярный, зимой реже, но ком не должен полностью просыхать. И обязательно сверху. Если по какой-то причине ком сильно пересох и не впитывает воду, то погрузите на несколько минут горшок полностью в воду, а потом поливайте по мере необходимости.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет