закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарины из косточки, перевалка из общего контейнера


Марина
Россия , Лыткарино
31.03.2019 15:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть.  Насколько мандаринов из косточек в одном контейнере + один из них - лимон. На фото лимончик между двумя кусочками керамзита. Пока не нашла ваш сайт не знала, про правила их перевалки теперь придётся постараться, чтобы не повредить корни при перевалке из общего контейнера, развиваются они с разной скоростью, вот и хотела узнать, пора ли уже перевалить в отдельные стаканчики? Ведь лимон уже довольно большой, а мандарины маленькие, подскажите как лучше поступить? И как минимизировать стресс после перевалки? У них корни уже большие, боюсь, что перепутаются.  Всего им полтора месяца от высадки в грунт. 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 21:24

Марина, подготовьте для каждого 100гр прозрачный одноразовый стаканчик, ножницами сделайте в них прорези на дне для стока воды. Приготовьте свежий торфяной грунт и смешайте его с перлитом, примерно 2:1. Немного подсушите грунт в контейнере с сеянцами, чтобы он не слипался, а легко рассыпался, но не высушивайте совсем. Возьмите деревянную шпажку, выньте ком целиком из контейнера и аккуратно шпажкой отделяйте сеянцы, распутывайте корни. Страрайтесь как можно меньше повреждать корни, оставляйте на корнях по максимуму тот грунт. Когда отделите один, сажайте с добавлением свежего грунта в стаканчик. Не заглубляйте корневые шейки! Потом все пролейте и поместите обязательно в тепличку. Можно полить и опрыскать с Цирконом, 4капли на литр. В тепличку регулярно опрыскивайте простой водой, поддерживайте там высокую влажность воздуха. Когда заметите, что корни начали расти, постепенно приучайте к воздуху.

Марина
Россия , Лыткарино
02.04.2019 13:35

Спасибо, Наталия, вы очень помогли!)  А мандарины ещё не слишком маленькие для перевалки? Надо ли дать им ещё подрасти? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 22:42

Марина, тут палка о двух концах. С одной стороны, желательно дать еще подрасти, когда будет по 2-3 настоящих листочка. Но корни еще сильнее переплетутся, это плохо. Лучше сажать по одному семени, по отдельным стаканчикам, тогда не будет этой болезненной для растений пикировки.

Марина
Россия , Лыткарино
02.04.2019 22:57

Ясненько, тогда буду максимально осторожно с ними обращаться,  разделю в ближайшие дни. Спасибо вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет