закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Помогите определить проблему с мандариновым деревом

12

Андрей
Россия , Ковров
30.05.2019 16:09

Здравствуйте! Мандаринам 4 месяца, всего 4-е  растения, растут из косточки с февраля. Сначала росли в небольших баночках 60х70см в универсальном грунте. Растут на восточной стороне. С утра много солнца. Пытался притенять от прямых утренних лучей. Одно время опрыскивал примерно раз в 1-2 дня водопроводной остоянной водой. Поливал 2-3 раза в неделю Спустя пару месяцев, рри достижении около 10см в высоту, на листьях начали появляться светло зеленые прожилки, сначала немного, но потом все больше и больше.        Решил пересадить в большее по размеру (на фото). Добавил грунта. Полил. Сейчас листья продолжают светлеть. Кое где появились сухие места на листьях, размером около 1-2мм в диаметре. Причем, маленькие листочки на новых побегах начинают сгибаться, но не по бокам листа, а с кончика к середине. 

    В интернете решения проблемы не нашел. Помогите, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2019 18:22

Андрей, если поливочная вода жесткая, то постепенно в грунте накапливаюся соли кальция, что сдвигает рН грунта в щелочную сторону. А это приводит к тому, чо корни не могут усваивать нормально питательные элементы, начинается хлороз. Отстаивание воды не освобождает от солей, тут поможет кипячение. Остывшую после кипячения воду надо аккуратно слить с осадка. И иногда надо подкислять воду, на 1л 1-3 капли сока любого цитруса. Увеличение объема особо не избавит от этой проблемы, но может привести к проблемам с переувлажнением. Если повредили корни при пересадке, меняли грунт, тогда дефектные  молодые листья могут быть из-за этого. В грунт пока не подкармливайте, а по листьям можно подкармливать раз в неделю слабым (1:10 от инсрукции) раствором универсальных комплексных минеральных удобрений для комнатных растений и дополнительно от хлороза Феровитом.

Андрей
Россия , Ковров
01.06.2019 20:03

Наталия Семенова, спасибо за ответ. Немного еще поискал в интернете, возможно это нехватка азота. Кажется, по симптомам подходит

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 15:18

Андрей, сдвиг рН грунта в щелочную сторону приведет к неусвоению и азота корнями. Подкормите комплексным удобрением по листьям, отдельно азотом лучше не кормить.

Рафаэль
Россия , Салават
07.07.2019 05:44

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 19:04

Рафаэль , болезни часто провоцируются неправильным уходом. Сделайте еще фото, опишите уход и условия, как давно появилась проблема?  Это может быть от неправильного режима полива, неправильных подкормок, от пересадки, а может быть уже грибным заболеванием. Удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом  широкого спектра. И обязательно надо наладить уход, подробно здесь Цитрусовые растения в домашних условиях

Рафаэль
Россия , Салават
09.07.2019 19:11

Наталья Семёнова, Дереву около 5 лет. Проблемы начались с неделю назад. Дерево пересадил около 1-1,5 месяца назад. Поливал где то раз в 3 дня не большими порциями под корень. Опрыскивал каждый день. Окна выходят на юг но дерево стоит на полу. И ещё зеленые листья которые ещё не начали сохнуть на ощуп стали на много жёстче.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 19:52

Рафаэль , больше похоже на проблемы с корнями. Как пересаживали, грунт меняли или переваливали? Если была замена грунта, то это может быть следствием повреждения корней. Хотя скорее похоже на ожог или пересушку корней. Чем-то подкармливали недавно? Поливать лучше пореже, но обильно. Скудные поливы могут привести к пересушке, вода не будет доходить до всех корней, поэтому могут появиться такие пятна. Поливайте как просохнет верхний слой, до выхода воды в поддон. Лишнюю воду слейте через 15-30 минут.

Рафаэль
Россия , Салават
09.07.2019 20:02

Наталья Семёнова, пересадку делал переваливанием и добавил готовый грунт. Последний раз подкармливал вот этим средством. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 20:25

Рафаэль , вот что "нравится" в таких удобрениях, так это отсутствие состава, из чего сделано. Я не беру кота в мешке. Предпочитаю использовать комплексные универсальные минеральные сухие удобрения с микроэлементами для комнатных растений, где есть пропись всех элементов, их соотношение, такие как Агрикола, Акварин и др. Сама развожу нужное количество. И рекомендую уменьшать дозировку раза в 2-4 от инструкции. А еще лучше, уменьшив в 2 раза изначально месячную дозу, разделить еще на примерное количество поливов и вносить эту небольшую часть с каждым поливом. Смените подкормку, пока вообще ничем не подкармливайе. И смените режим полива, пореже, но более обильно.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет