закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Пятна на мандарине


Екатерина
Россия , Москва
17.08.2019 00:04

Здравствуйте!

 

Мандарину 6 лет, температура ~23.6, умеренно влажный воздух, последняя пересадка 3 года назад, освещение достаточное, окно выходит на юго-восток.

 

В течении 3 недель были использованы удобрения для цитрусов. Выяснилось, что один из членов семьи не понял инструкции по удобрениям, и полил концентратом. Провела полив затоплением, чтобы произвести промывку почвы. 

 

Данные пятна появились после отравления мандарина, но листья не опадали.

Поэтому я хотела узнать, что еще необходимо предпринять, чтобы растение не погибло?

Какова вероятность того, что оно переживёт данный стресс?

Необходимо ли убрать листья с пятнами или лучше убрать их после зимовки?

 

Раньше у мандарина была привитая ветка от клементина, но она высохла спустя год после плодоношения. В прошлом году были цветы и завязи на вертикальном стебле, но все отпали после цветения.

Возможно ли дальнейшее плодоношение без привитой ветки?

Либо необходимо формировать крону или снова прививать?

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 18:37

Екатерина, Вы сделали как надо, промыли по возможности грунт. Больше не подкармливайте ничем. Можно поливать каждый полив, пока тепло, с избытком, но быстро убирая излишек воды из поддона. Только не частите с поливом, режим тот же, но чуть обильнее. Лисья удалять не надо, это не заразная болезнь. И если растение цвело на непривитых ветках, то оно вполне там может и плодоносить, прививка для этого не нужна. Обычно цитрусы из сеянцев долго не зацветают дома, поэтому их прививают, но тогда цветение ждут именно на прививке. Прививка сама по себе не влияет на цветение прививаемого цитруса. И если он сам цветет, то и плодоносить сможет. Только плоды будут непредсказуемого вкуса.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет