закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Заболел мандарин


Здравствуйте. На листьях мандарина стали появляться пятна на пару тонов светлее самого листа. И на старых листьях и на молодых. Что это и как избавиться. Пятна стали появляться после пересадки


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2019 21:04

Марина, возможно, это болезнь цитрусовых Жирные пятна. 

На листьях зараженных растений сначала появляются неяркие и небольшие  желтоватые пятна.  На нижней стороне листа в районе этих пятен  заметны мелкие выпуклые пузырьки, позже они лопаются, и на их месте образуются расплывчатые коричневые или черные пятна,  похожие на  машинное масло. В это время желтые пятна на верхней поверхности листа становятся ярче. Через некоторое время листья опадают,  зелеными, иногда желтеют, при этом ткань листа вокруг коричневых пятен  дольше остается зеленой, образуя с верхней стороны зеленые пятна или кольца с желтой серединой. Болезнь грибной природы, у гриба сложный цикл развития, и если на плантациях цикл привязан к сезонам, то дома обычно он размыт, бороться с возбудителем очень сложно. Обычно обострение насупает в неблагоприятных условиях, после стресса(возможно, им послужила пересадка), а при налаживании условий болезнь затихает. Обработайте фунгицидом широкого спектра, лечащим, лучше системным. Или постоянно обрабатывайте все цитрусы медьсодержащими фунгицидами, даже если внешне они здоровы, эти фунгициды профилактические, не лечат, если гриб уже проник в растение.

 

На другой стороне листа нет пузырьков

да и листья не опадают, просто вот такие пятна. Растёт хорошо, но вот эти пятна..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2019 19:56

Марина, я описала заболевание в развитии,Ю не все признаки появляются сразу, начинаеся как раз с таких пятен сверху, а листопад настуапает позже. Сейчас улучшите как можете условия, обработайте все же фунгицидом. Напишите, чем и как подкармливаете, возможно, это так проявляется дисбаланс в элементах питания. Подкормите по листу сульфатом магния или другим удобрением магния.

Татьяна
02.10.2019 14:45

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли расти мандарин из подарочного набора?

Хочу попробовать вырастить, но боюсь, что зря деньги потрачу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 10:06

Татьяна, мини-деревьями цитрусовые и прочие плодовые можно сделать лишь с помощью специальной техники формирования и обрезки, направление такой деятельности называется "бонсай". Семена уже готовых бонсай (еще и с такой скидкой) продаваться не могут. Сайт очень подозрительный, недоработанный, будто создан наспех. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет