закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин потихоньку теряет листья


Владимир
Россия , Дубна
26.11.2019 10:18

Опадают листья у мандарина. Это даже не дерево - это черенок , который я купил на остановке лет 8 назад. Он жил у моих родителей , но летом я его перевёз к себе па пмж. Обрезкой, пересадкой занимался отец. Недавно начали опадать зеленые листья. И следом засыхает ветка. Недавно начали расти новые. Я сбит с толку и ничего не понимаю.Что может быть ? И безопасно ли его пересаживать сейчас, ибо горшок, как мне кажется, очень мал. Заранее спасибо !


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2019 14:06

Владимир, скорее всего мандарину жарко и не хватает света. Растение субстропическое, поэтому каждую осень требует понижения температуры воздуха и содержания в прохладе вплоть до февраля. Чем теплее, тем интенсивнее должно быть освещение. Полив в таких условиях непременно сокращается. Переставьте деревце хотя бы на подоконник поближе к оконной раме, где нет холодного сквозняка, по возможности досвечивайте люминесцентной лампой (мощность не менее 30 Вт холодный свет). Подкормки не вносите и поливайте пореже - пусть грунт сверху хорошенько просыхает между поливами. Чем будет ниже температура, тем реже полив. 

 Цитрусовые растения в домашних условиях

Владимир
Россия , Дубна
26.11.2019 14:31

Спасибо за совет. Пересаживать не стоит ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2019 09:21

Владимир, больные растения нежелательно ни пересаживать, ни подкармливать, тем более в период покоя. У растения потеряно большое количество листьев, оно ослаблено, поэтому отсутствие энергии на наращивание корневой системы после пересадки может вовсе погубить дерево. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет