закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин теряет листья после обрезки


Rustam
13.12.2019 00:26

Мандарин из косточки , ему где-то  3-4 года. Вазон стоит на подоконнике , поливаю где то раз в два три дня , недавно посадил кумкват в тот же вазон проросли три косточки . 

   Решил обрезать мандарин , он конечно ветвится , но всего четыре веточки , через пару дней после обрезки начали опадать листья (2- 4 листиков в день) .

   Прошу скажите в чём может быть причина , не хочется что бы растение завяло ????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2019 09:51

Rustam, сейчас цитрусовые нуждаются в периоде покоя (октябрь-февраль), когда их намеренно содержат в светлом прохладном непромерзающем помещении. Любые субстропические растения зимой отдыхают, в том числе у себя на родине, поэтому их физиологические процессы замедляются. В период покоя цитрусовые не пересаживают и тем более не обрезают. При низком освещении и тепле растение и так истощается, а его к тому же лишили поддерживающих сил - части листовой массы. После полной потери листьев цитрусовые чаще всего погибают.

Вам необходимо увеличить освещение, можно искусственно, подвесив непосредственно над кроной  близко к листьям люминесцентную лампу (холодный свет) или специальную "фито", если таковая имеется. Подсвечивать придется не менее 6 часов в сутки, в идеале - 10-12 часов. 

Подкормки нужно отменить, а поливать обильно достаточной порцией воды, но после того, как верхний слой грунта просохнет на 2-3 см в глубину - проверяйте на ощупь. Полив раз в три дня - слишком частый для зимнего времени. 

Листья можно опрыскать Эпином, через две недели повторить. 

 

Очень хорошо, если найдете прохладный подоконник, там растениям будет намного легче. Следующей осенью подумайте о зимовке, растениям в этот период необходима температура около +10 - +12 градусов, но возможно падение до +4 и повышение до +17. 

 

Семена цитрусовых лучше высаживать в отдельные одноразовые стаканчики, чтобы потом при пересадке не травмировать корневую систему.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет