закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Екатерина
Россия , Москва
03.02.2020 14:31

Добрый день!

Мандарину 7 лет, полгода назад переехал на другую квартиру, после переезда проблем не было, в этот промежуток времени была пересадка. Последние 2 месяца на искусственном освещении, стоит рядом с увлажнителем. К сожалению, не понимаю причины пятен на фото.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 20:10

Екатерина, мандарин сильно прижимает листья к стеблю из-за недостаточного освещения в условиях тепла. Сухие пятна могли появиться от длительного истощения из-за нескольких лет отсуствия обязательной прохладной полусухой зимовки (с середины октября по начало февраля; +4 - +15 гр.), переувлажнения, слишком высокой температуры воздуха, защелачивания грунта из-за полива жёсткой водой.

 

Период покоя практически подошёл к концу, поэтому какие-то меры по снижению температуры не нужны. Поддержите здоровье растения Эпином или НВ101, проводя обработки листьев первым раз в 14 дней, вторым - раз в неделю. Отмените подкормки до начала марта, первую проведите сниженной дозой удобрения в 2-3 раза. . Замените верхний слой грунта на свежий. Проводите полив только мягкой водой (кипячёная, талая, дистиллированная), когда верхний слой грунта хорошо просохнет на 2-3 см в глубину (режим для конца зимы-начала весны). Освещение обеспечьте наиболее яркое (весной-летом полезны прямые солнечные лучи и приток свежего воздуха). Повышенная влажность необходима, поэтому увлажнитель не убирайте. 

 

"Цитрусовые растения в домашних условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет