закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Сохнет мандарин


Станислав
Россия , Санкт-петербург
25.02.2020 23:58

Здравствуйте, вырастил мандарин с косточки, ему уже около 7 лет. Стоял дома у родителей, увидев что мало листвы и сохнет, забрал к себе. Как помочь ему, что купить, какие удобрения? планирую пересадить в горшок побольше, но не знаю, можно ли пересаживать его в таком состоянии, прошу помощи. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 11:20

Станислав, сразу несколько факторов могли вызвать сильное оголение ветвей и частичное их усыхание, появление перетяжек и пятен на листьях. Основные проблемы, которые испытывают цитрусовые в условиях квартиры: отсутствие прохладной зимовки (+4 - +15 гр.), низкого освещения, особенно зимой в условиях тёплого содержания, а также неоптимального режима полива. 

 

Пока давайте подождём с пересадкой, потому как она - стресс для растения и  далеко не пилюля от всех болячек. Для начала можно аккуратно заменить верхний слой грунта, отсыпав пару см старого и заменив на свежий, желательно использовать специальный  "Для цитрусовых". 

Срежьте сухие ветви.

Разместите дерево на самом светлом окне, южная ориентация - самая оптимальная. 

Поливайте сверху обильно до выхода в оды в поддон, но только после того, как верхний слой грунта просохнет на пару сантиметров в глубину.  Степень просыхания проверяйте на ощупь, так как зимой будет просыхать неделю и дольше, а летом за 2-3 дня (значения примерны).  Полив цитрусовых проводят только мягкой (кипяченая, фильтрованная, талая) водой, чтобы грунт не защелачивался от солей кальция, содержащихся в водопроводной воде. 

Почаще опрыскивайте листья мягкой водой, но старайтесь делать это в часы, когда на листья не попадает солнце, иначе будут ожоги.

До начала активного роста листьев и прекращения появления новых пятен от подкормок лучше воздержаться. Можете провести обработку листьев  Цирконом (раз в неделю около двух месяцев), Эпином (раз в 14 дней 2-3 процедуры). В последующем можно периодически проводить обработки янтарной кислотой (таблетка на литр воды) или НВ101. 2 первых препарата  являются антистрессовыми и поднимающими иммунитет, вторые - стимулирующими рост. 

С наступлением тепла почаще открывайте окна, увеличьте приток свежего воздуха. 

 

 

Станислав
Россия , Санкт-петербург
26.02.2020 15:21

Спасибо большое за ответ. Ещё вопрос, как оклемается, обязательно прививать чтоб плодоносил? Тем летом было пару бутончиков

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2020 12:19

Станислав, прививать можно, но необязательно. Для прививки необходимо найти привой от плодоносящего дерева. Причём привить можно сразу несколько веточек и не только от мандарина, но и от любого другого цитрусового. На одном дереве после прививки может расти, цвести и плодоносить сразу несколько разных видов цитрусовых растений. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет