закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Помогите определить проблему мандарина.


Kazbek
Россия , Махачкала
05.04.2020 13:01

Приветствую всех. Нужна ваша помощь в определении проблемы с моим мандарином. После пересадки начали скручиваться листья и сохнуть в зелёном виде. Вроде посадил по инструкции продавца. Уже примерно неделю он в таком виде. Грунт покупал готовый для цитрусовых.В этом нелёгком деле новичок. Прошу не судить строго если что не так описал проблему.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 17:05

Kazbek, листья закручиваются, чтобы уменьшить площадь испарения влаги. То ли грунт перед пересадкой был пересушен, что часто бывает у импортных растений, продаваемых в магазине,  либо после неё слишком сильно полили. Иногда такое случается, если растение перегрелось на солнце за стеклом, если не было притока свежего воздуха. Надеюсь, корни от старого грунта не очищали и пересаживали методом перевалки?

 

В вечерние часы раз в две недели обрабатывайте листья Эпином, в воду при каждом поливе добавляйте несколько капель Циркона. Препараты применяйте не менее месяца. Открывайте окна в солнечные дни, если позволяет погода, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию вокруг листьев. Поливайте обильно до выхода воды в поддон, но после того, как верхний слой грунта хорошенько подсохнет. Подкормки отложите на пару месяцев. 

Kazbek
Россия , Махачкала
05.04.2020 17:34

Я когда его покупал их было несколько штук в пятилитровой баклажке. Она просто вытащила с нее мне одно деревце с грунта. Я буквально через пол часа посадил его. Когда посадил эпином обработал листья. Но ситуация не изменилась.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 17:45

Тогда понятно, корни были сильно повреждены, поэтому такая реакция листьев. Листья уже не расправятся, если только совсем чуть-чуть. Эпин применяется в качестве антистрессового препарата. Теперь остаётся только правильно ухаживать и ждать появления молодых здоровых листьев. 

Kazbek
Россия , Махачкала
05.04.2020 17:55

Спасибо вам огромное за совет. Просто меня смущало то что листья не опадают а сохнут в зелёном виде. Просто переживаю чтобы ствол не высох.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 18:16

Цитрусовые крайне резко могут отреагировать на повреждение корневой системы, поэтому с корневым комом обращаются крайне аккуратно. На корнях цитрусовых в симбиозе живёт гриб, чья микориза помогает корням всасывать влагу. Если гриб погибает, то гибнет и само растение. В данном случае остаётся только надеяться на скорейшее выздоровления деревца. 

Kazbek
Россия , Махачкала
05.04.2020 18:29

Не знаю насколько достоверно но мне посоветовали в таком случае пролить препаратом Рибав экстра типа он восстанавливает эту микоризу или что то с этим связано.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 18:40

Рибав неплохой препарат, но он стимулирует рост корневой системы, как тот же Циркон, но не восстанавливает микоризу. Этот препарат создан на основе микоризных грибов. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет