закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Чернеют листья мандарина


Darkon151
15.07.2020 19:40

Здравствуйте. 
У мандарина, выращенного из косточки, начали желтеть листья и темнеть прожилки. При этом темные "следы" также есть и на стволе. Растению около полугода. До летнего периода рос хорошо, достаточно быстро, проблем не наблюдалось. Пересадки не было, росток из косточки сразу был посажен в текущий горшок. Полив регулярный, для поддержания влажности летом обрызгиваю. Окно не солнечное, прямых солнечных лучей нет. Паразитов не наблюдаю. Подскажите, может болезнь какая? Не могу определить самостоятельно (вроде желтые как при нехватке железа, но темные прожилки смущают).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 21:40

Darkon151, что-то грибковое. Может быть вызвано низким освещением, слишком частым поливом, неоптимальным размером горшка, низкой вентиляцией воздуха, жарой. 

Цитрусовые весьма светолюбивы, но для сеянца будет достаточно рассеянного света. Тёмные окна в любом случае не подходят. 

Это растение очень любит свежий воздух, поэтому с наступлением тепла желательно содержать мандарин (иное любое цитрусовое) у открытого окна, обеспечивать сквозняками. Содержание под кондиционером противопоказано. 

Полив сеянца более частый, чем взрослого растения, но грунт постоянно мокрым  быть не должен, между поливами ему позволяют подсохнуть примерно до 1 см. Полив только мягкой водой. 

Если растение выращивают в квартире, а не на свежем воздухе, то опрыскивания обязательны. Но отсутствие хорошей вентиляции после опрыскиваня или наличи увлажнителя провоцирует образование грибковых заболеваний. Тоже самое происходит при высоких температурах воздуха. 

Не вижу в какой ёмкости растёт сеянец. При пересадках новый горшок всегда должен быть слегка больше старого, чтобы корни не были далеко от его стенок. Сеянцу достаточно увеличвать горшок на 2-3 см. В грунт добавлять перлит для воздухопроницаемости.

 

По возможности  переместите сеянец на более светлое окно, причуив его к более яркому освещению, или обеспечьте искусственную подсветку (12-14 часов). Усильте вентиляцию воздуха, в жару опрыскивайте не реже 4-6 раз в день в часы, когда на листья не попадает солнце. Высаженное в слишком большой горшок растение аккуратно пересадите в меньший. Отрегулируйте полив, если это требуется. Подкормки применяйте редко и сниженными в несколько раз дозами (сеянцам не нужно много питания). 

От грибка обработайте листья Хомом или Абига-пик. 

Darkon151
15.07.2020 23:53

Валентина, спасибо за развёрнутый ответ! Постараюсь обработать растение и изменить условия света/полива. Надеюсь, удастся побороть напасть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет