закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Помогите спасти дерево!


Юлия
Россия , Санкт-Петербург
10.01.2022 18:26

Приветствую вас, дорогие форумчане! Помогите спасти мандариновое дерево! Подарили на НГ. Дерево привезли откуда-то издалека и все его ветки были сильно скручены и привязаны к шпалере резиновыми жгутами. Я оборвала все плоды, разрезала жгуты, но ветки мне так и не удалось разогнуть, т.к. согнуты они были под углом 90 градусов к низу и видимо долго пробыли в таком положении. Пока я все это делала, практически все листья облетели и теперь у меня лысое дерево с погнутыми ветками! Я боюсь, что оно не выживет! Помогите советом, как его спасти! Это мой первый опыт ухода за цитрусовыми. Я купила циркон, но не знаю только опрыскивать им листья или поливать почву тоже, ведь деревце сейчас зимует. Дерево я поставила под фито лампы. Что я могу сделать ещё, чтобы спасти его? Нужно ли обрезать ветки? Как и когда? Может чем-то подкормить или ещё что-то сделать? Помогите советом, очень хочется спасти дерево, иметь такое дерево я мечтала с юности 


Cerg
Россия , Уфа
10.01.2022 18:41

Хорошо бы узнать на что он привит , если ты его поставила в тепло под лампы можешь брызгать , ты все равно его будишь  

Юлия
Россия , Санкт-Петербург
10.01.2022 19:43

На что привит, боюсь, никак не узнать. В квартире не очень жарко, батареи не работают, но градусов 20 все же есть. А поливать с цирконом стоит или только обрызгивать? И вообще по виду, как Вы думаете, возможно его спасти? И нужно ли подрезать ветки? 

Cerg
Россия , Уфа
11.01.2022 05:12

Цирконом можно полить , , только не надо его каждый день поливать и брызгать  цирконом , одного раза достаточно ,  скорее всего он у тебя ещё сбросит листья ,20 градусов это довольно тепло , главное чтоб и грунт был с такой температурой , или хотя бы 17 , пока ствол не аысох  шансы есть . Сейчас ему надо тепло , умеренно влажную почву , много света ,  опрысквание , и полив мягкой водой , подрезать ни чего пока не надо 

Юлия
Россия , Санкт-Петербург
11.01.2022 13:50

Cerg, спасибо большое за рекомендации

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 22:27

Юлия, импортные цитрусовые нередко продают, призанными таким образом к шпалере, одревесневшие ветви вряд ли удастся когда-либо разогнуть, полуодревесневшие и еще мягкие молодые можно разгибать постепенно, в несколько этапов, фиксируя их - это может занять от нескольких дней до недель.

 

Предоставьте дереву качественное освещение, хорошо если будет не только искусственное, но и естественное (светлое окно без притенения) , потому что только ламп может не хватить. На период зимы поливайте небольшими порциями, но при поливе затопляйте верхний слой грунта водой полностью, не оставляя сухих "проплешин", как на фото. Между поливами позволяйтеверхнему слою грунта хорошенько подсыхать, то есть не поддерживайте его в постоянно мокром состоянии. Вода для полива только мягкая (отстоянная к таковой не относится). Подкармливать, пересаживать и обрезать растение сейчас не нужно. В условиях тепла (выше +18 гр.) листья можно опрыскивать опять же мягкой водой, оптимальная влажность воздуха не ниже 60%. 

Позвольте растению восстановиться, адаптироваться к условиям Вашего дома, что довольно сложно зимой (мало света, жарко, сухой воздух), а уже весной при условии роста молодых листьев и прекращения листопада можно провести пересадку методом перевалки, при необходимости через 3-4 недели укоротить ненужные ветви. Подкормки начинают примерно через месяц после пересадки, первую в сниженной в 2-3 раза дозировке.

 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА.

Юлия
Россия , Санкт-Петербург
12.01.2022 00:27

Валентина, спасибо большое за развёрнутый ответ. Все поняла, буду соблюдать рекомендации. Надеюсь, дерево адаптируется 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет